• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николя Саркози готов уйти из политики

    Опубликовано: 2012-01-27 12:40:32

    Николя Саркози, ранее уверенный в своем переизбрании, впервые заговорил о конце своей карьеры на посту президента.

    "Антисаркозизм прогрессирует в среде профсоюзов", — утверждает французская газета Le Monde, предрекая поражение нынешнему лидеру Франции на предстоящих выборах.

    Издание приводит слова генерального секретаря Всеобщей конфедерации труда Бернара Тибо, который открыто пожелал поражения действующему президенту в апреле. "В профсоюзных кругах очень воодушевлены идеей смены главы Республики", — заявил Тибо.

    Разрыв в отношениях между профсоюзами и Николя Саркози произошел еще в ходе обсуждения пенсионной реформы. И встреча по вопросам занятости, прошедшая 18 января, не сократила пропасть между президентом и профсоюзными организациями. А вот главный конкурент Саркози — Франсуа Олланд, наоборот, заработал себе дополнительные очки к рейтингу, приняв до саммита представителей всех профсоюзов.

    В итоге Французская демократическая конфедерация труда объявила, что поддерживает левых. Ее представители не скрывают своей солидарности с Франсуа Олландом по вопросам налогообложения, социальной демократии или сокращения использования ядерной энергии.

    Кстати, Николя Саркози, ранее уверенный в своем переизбрании, впервые заговорил о конце своей карьеры на посту президента. "Во всяком случае, я к нему приближаюсь. Впервые в жизни я столкнулся с тем, что моя карьера может быть окончена", — цитирует его Le Monde. Впрочем, Саркози добавил, что конец его карьеры может настать как через несколько месяцев, так и через пять лет.

    Но одну мысль президент высказал четко: "В случае поражения на выборах, я прекращу политическую деятельность. Это совершенно точно".

    В итоге в правящей партии Франции сейчас очень нервная атмосфера. Последние рейтинги неутешительны и даже катастрофичны: разрыв между Саркози и Олландом увеличился на 1% — 27% и 23% соответственно.

    При этом, рейтинг Франсуа Олланда упал на 1% по сравнению с декабрьским результатом. А рейтинг Николя Саркози к концу января упал на 2%.

    Что касается второго тура, то Франсуа Олланд с отрывом опережает Николя Саркози — 55%  и 45% соответственно.

    Марин Ле Пен также прибавила 1% голосов (20%), Франсуа Байру — 3% (14%). Рейтинг Жана-Люка Меланшона составил 8%  (+2%). Показатели Евы Жоли остаются стабильными — 4%. Доминик де Вильпен потерял 2 очка, Фредерик Ниу прибавил 0,5%, поддержка Кристин Бутен и Эрве Морена осталась без изменений, а Жан-Пьер Шевенман и Корин Лепаж потеряли 1% и 0,5% соответственно.

    Марин Ле Пен набирает очки благодаря своему предложению возвратить в стране выход на пенсию в 60 лет.

    Впрочем, Саркози уже планируют контратаку на своих конкурентов. Как пишет l"Express, в воскресенье в течение часа на телеканалах France 2, TF1, iTélé, BFMTV и LCI будет транслироваться пресс-конференция, в ходе которой президент Франции ответит на вопросы журналистов. Ожидается, что самыми острыми темами станут экономическая ситуация и безработица.

    Некоторые представители партии Саркози полагают, что президент воспользуется конференцией для официального объявления своего участия  в президентских выборах .

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.