• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о контактных линзах

    Опубликовано: 2012-01-20 04:00:58
    Чем чаще менять, тем лучше для глаз

    Любой очкарик подтвердит, что линзы намного удобнее, чем очки. Линзы не запотевают, не портят внешнего вида, не сползают с носа, не давят на виски и переносицу, пишет sunhome.ru.

    Как их правильно выбирать и носить, чтобы не навредить глазам? Об этом и поговорим.

    По сроку ношения контактные линзы делятся на линзы плановой замены (дневные, двухнедельные, месячные) и линзы традиционного ношения (годовые или полугодовые). Чем короче срок службы линзы, тем больше шансов у производителя сделать лучше ее газопроницаемость и влагосодержание - это главные параметры, от которых зависит способность линзы пропускать кислород, а значит, комфорт и безопасность глаз.

    Более прочные линзы, рассчитанные на продолжительный срок ношения, ограничивают поступление кислорода к роговице, это может привести к образованию «ненужных» сосудов, отеку и изменению формы роговицы, изменению состава слезы.

    Кстати говоря, по этим же причинам перед любым обследованием состояния глаз врачи рекомендуют не носить линзы в течение недели. Результаты обследования могут быть недостоверными.

    Заведите про запас очки

    Многие, решив носить линзы, напрочь отказываются от очков. А зря, глазам обязательно нужно давать отдыхать от линз. Какими бы качественными они ни были, носить их без вреда для глаз можно не больше 12 часов в день. Идеальный вариант - линзы на работу или дискотеку, дома - очки.

    На ночь линзы нужно снимать. Недавно на рынке появились силиконгидролевые линзы, которые можно носить и днем, и ночью. Они более кислородопроницаемые, чем даже обычные дневные, но очень тоненькие и легко повреждаются.

    Еще одна новинка - ортокероктологические линзы: надеваются на ночь, а днем человек ходит без очков. За счет своей специальной формы (у этих линз обратная кривизна) они раздвигают эпителиальные клетки глаза и корректируют нарушение оптики.

    Купаться в открытом водоеме или бассейне в линзах тоже не стоит. Во-первых, под линзу может попасть паразит и вызвать воспаление роговицы. Во-вторых, линзу может просто-напросто смыть водой.

    НА ЗАМЕТКУ

    Противопоказанием для ношения мягких контактных линз являются почти все заболевания глаз, поэтому перед их использованием обязательно нужно проконсультироваться у врача.

    Возрастных ограничений для ношения линз нет. В некоторых ситуациях, например, при врожденной катаракте, их назначают даже новорожденным малышам - вместо нового искусственного хрусталика надевается линза.

    При правильном использовании и наблюдении у врача линзы можно носить неограниченное время - много лет.

    Если в течение недели глаза не могут привыкнуть к линзам, возможно, есть смысл не мучиться и отказаться от их использования или подобрать другую модель. Вполне возможна индивидуальная непереносимость.

    Цветные линзы чуть толще обычных, поэтому кислородопроницаемость у них меньше, а вот красители, которые используются при их производстве, для глаз неопасны.

    ВАЖНО!

    Даже если у вас нет жалоб и вы довольны своими линзами, раз в полгода желательно показываться врачу-офтальмологу и проходить обследование.

    Нужно снять линзы и, не откладывая, обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу при следующих симптомах:

    дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу;

    жжение;

    затуманивание зрения;

    покраснение глаз.

    ! Линзы желательно носить не больше 12 часов в день.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.