• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты IT просят пожизненных налоговых льгот

    Опубликовано: 2012-01-19 12:20:55

    Европейская бизнес ассоциация предлагает властям ввести налоговые льготы для IT-компаний не в качестве эксперимента на 5 лет, а навсегда.

    ЕБА подготовила свои рекомендации-поправки в законопроекты № 8267 и № 8268 об экономическом эксперименте и налоговых льготах для IT-бизнеса, которые готовятся ко второму чтению в Верховной Раде. Оба законопроекта вводят механизм поддержки  IT-сектора. Согласно плану, налоговые преференции для компаний будут действовать только в течении 5 лет.

    22 компании IT-сектора из ЕБА заявляют, что этот срок является недопустимым и только отпугнет инвесторов, вместо того чтобы привлечь их. Ни одна иностранная компания не будет создавать в Украине дочерние предприятия только на 5 лет. Кроме того, после завершения эксперимента через 5 лет компании будут вынуждены перейти на общую систему налогообложения, что приведет к замедлению бизнес-процессов на этих предприятиях.

    "Мы предлагаем, чтобы закон носил формат не эксперимента, а спецрежима с использованием механизмов, которые уже были апробированы на спецрежимах для сельского хозяйства", - сказал сегодня журналистам глава комитета ЕБА по информационным технологиям генеральный директор Sigma Ukraine Владимир Бек.

    Законопроекты, которые уже приняты в первом чтении, устанавливают такие ставки налогов в рамках эксперимента: налог на прибыль - 16%, единый соцвзнос – стандартная ставка от 2 минимальных зарплат, налог на доходы физлиц – 10 %.

    Эти ставки неконкурентоспособны на фоне налоговых режимов для  IT, которые действую в Беларуси и России.

    "Наш комитет и рабочая группа предлагают формулу "пять-пять-пять": 5% социальный, 5% подоходный и 5% налог на прибыль", - озвучил Бек альтернативное предложение ЕБА.

    Кроме этого, айтишники увидели коррупционную составляющую в законопроектах. Согласно плану, отбором IT-компаний в экспериментальный список будет заниматься специальный орган. Эксперты заранее сомневаются в прозрачности органа, который может брать в список компании, которые к IT не относятся, и отказывать предприятиям-представителям отрасли.

    "Мы считаем очень важным, особенно следуя политике дерегуляции в государстве, минимизировать количество органов, которые должны каким-то образом влиять на предоставление этого специального режима для IT -компаний", -  сказал Бек.

    Напомним, как писало "Дело", законопроекты №8267 "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" и №8268 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции" написаны группой народных депутатов, в частности Евгением Царьковым (КПУ) и Виктором Януковичем. Данные проекты предлагают до 2016 года провести в Украине экономический эксперимент, в рамках которого предприятия-участники получат особые условия хозяйствования, схожие на те, которые были созданы в странах-лидерах по предоставлению IТ-услуг и решений. В частности, налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас 21%), налог на доходы физлиц – до 10% (сейчас 15%), а налог на добавочную стоимость (НДС) – отменен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.