• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для 1 группы крови

    Опубликовано: 2012-01-18 17:00:13

    По теории американского врача - натуролога Джеймса д'Адамо, все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови. Поскольку диета, определяемая группой крови, неразрывно связана с клеточным строением конкретного организма, то одинаковые продукты для разных групп крови обеспечат одному человеку потерю веса, а человеку с кровью иной группы - прирост. Дело в том, что ведь увеличение веса - это не причина, а, как правило, следствие нарушения каких-либо процессов в человеческом организме. Диета по группе крови направлена как раз на устранение подобной причины: с исключением из рациона той пищи, которая плохо переваривается или является токсичной для человека, его организм начинает очищаться от токсинов, которые скапливаются преимущественно в жировых тканях. Таким образом, происходит и процесс похудания, пишет sunhome.ru.

    По поводу того, какие продукты являются полезными, вредными или нейтральными для представителя той или иной группы крови, теория доктора д'Адамо повествует следующее. Самые первые люди на планете, кроманьонцы, имели одинаковую - первую - группу крови, которая, кстати, до сих пор является одной из самых распространенных во всем мире. При этом они занимались охотой и употребляли в пищу только животные белки, то есть мясо убитых животных. 20-25 тысяч лет назад люди уже занимались земледелием, и меню их, соответственно, разнообразилось растительной пищей. Таким образом, в связи с изменившимся рационом у людей появилась вторая группа крови. После того, как человечество перешло на новую ступень развития и одомашнило диких животных, оно стало получать от домашней скотины также и молочные продукты. Так питание, в очередной раз, претерпело видоизменения, повлекши за собой появление третьей группы крови. Представители же четвертой группы появились на свет сравнительно недавно - около полутора тысяч лет назад - в результате смешения носителей второй и третьей групп.

    Какие изменения происходят в организме при питании в соответствии с диетой по группе крови? Кроме того, что организм начинает избавляться от токсинов и, таким образом, сжигает лишний жир, при правильном питании также исчезает опасность воспаления слизистой оболочки пищеварительного тракта и угроза вырабатывания инсулина; устраняются помехи процессу пищеварения, вызывающие вздутие живота; не происходит замедления скорости усвоения пищи, препятствующего похудению, и нарушения гормонального баланса, проявляющегося в отеках, расстройствах деятельности щитовидной железы.

    Соблюдать диету по группе крови довольно просто: следует лишь выбирать из таблицы соответствующих вашей группе крови продуктов полезные и, иногда, нейтральные, а употребления вредных продуктов, соответственно, надо стараться избегать. Ниже приводятся краткие характеристики представителей четырех типов крови и соответствующие им диеты по группе крови.

    Тип 0: Диета группы крови I
    33,5% населения Земли имеет кровь этой группы. Именно от нее произошли все остальные типы крови. Представители первой группы крови были охотниками и питались, в основном, белковой пищей. Они отличаются сильной пищеварительной и иммунной системой. Этому типу людей подходит высоко-протеиновая диета (содержащая много мясных продуктов).

    Сильные стороны:
    - Сильная пищеварительная система.
    - Сильная иммунная система
    - Системы созданы для эффективного метаболизма и сохранения нутриентов

    Слабые стороны
    - Трудно адаптируется к изменению диеты и условий окружающей среды
    - Иногда иммунная система слишком активна и действует против самого организма (аллергии)

    Группы риска
    - Проблемы свертывания крови (плохая свертываемость)
    - Воспалительные процессы - артриты
    - Повышенная кислотность желудка - язвы
    - Аллергии

    Диетические рекомендации
    Диета высокопротеиновая - мясоеды.

    Хорошо: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, Овощи и фркуты (кроме кислых), ананасы, Хлеб - ржаной, в огранич. колич.

    Ограничить: крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее (в т.ч. пшеничный хлеб). Бобовые и гречу - можно.

    Избегать: Капуста (кроме брокколи), Пшеница и все изделия из нее. Кукуруза и все изделия из нее. Маринады, кетчуп.

    Напитки:

    Хорошо: зеленый чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, кайенского перца, лакрицы, липы; сельтерская вода.

    Нейтрально: пиво, вино красное и белое, чай из ромашки, женьшеня, шалфея,валерианы, листа малины.

    Избегать: кофе, крепкие напитки, алоэ, зверобой, сенна, эхинацея, клубничный лист

    Программа контроля веса:
    Исключить: Капусту свежую; Бобовые; Кукурузу; Пшеницу; Цитрусовые; Мороженое; Сахар; Маринады; Картошка;

    Помогает:
    Морские водоросли (бурые, ламинария); Рыба и морепродукты; Йодированная соль; Мясо, особенно говядина, баранина, печень; Зелень,салаты,шпинат,брокколи, редиска Витамины и пищевые добавки Витамины группы В, витамин К. Кальций, марганец, йод. Корень солодки (лакрица), морские водоросли. Ферменты панкреатической железы.

    Избегать: Витамин А, витамин Е.

    Физические упражнения
    Для поддержания хорошей физической формы и особенно в программе понижения веса - очень интенсивные упражнения: аэробика, лыжи, бег, плавание

    Специальные рекомендации
    I Программа понижения веса
    Для типа "0" основная проблема - пониженный обмен веществ. Существуют следующие факторы, позволяющие повысить скорость обмена веществ и таким образом снизить вес:

    1. Убрать из рациона пшеницу и все изделия из нее, кукурузу, бобовые, чечевицу - они блокируют выработку инсулина и тем самым замедляют метаболизм.

    2. Убрать из рациона все виды капусты (кроме брокколи) и все изделия из овса - они угнетают выработку тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) и тем самым замедляют метаболизм.

    Повысить потребление продуктов, содержащих йод - морепродукты, водоросли, зелень (салаты, шпинат, брокколи), йодированной соли, а также продуктов, стимулирующих выработку тиреоидных гормонов - редиска, редька, дайкон. Хорошо приготавливать сок из них пополам с морковью.

    3. Интенсивные физические упражнения.

    II Для решения проблемы свертываемости крови (если она есть) - продукты, содержащие витамин К: зелень, салаты, водоросли, мясо, печень, масло тресковой печени, яйца. Избегать дрожжевой пищи; при нарушении баланса кишечных бактерий - принимать ацидофильный и бифидобактерии.

    III Соблюдать осторожность при приеме аспирина (он повышает кислотность и разжижает кровь) и Гингко Билоба (эффект повышения циркуляции крови происходит за счет ее разжижения).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.