• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если болит спина

    Опубликовано: 2012-01-11 15:50:47
    У каждого из нас хотя бы раз в жизни болела спина. Если боли возникают незначительные и непродолжительные, мы чаще всего не обращаем на них должного внимания. Особенно женщины. Действительно, ведь столько нужно переделать дел - и на работу надо и по магазинам пробежаться, да еще на высоких каблуках. А вечером можно и в ресторанчик с подругами поболтать. После этого говорим с такой легкой досадой: «что-то спина разболелась, наверное, застудила. И голова разболелась». Поговорили и забыли. А ведь симптомы похожи на такое серьезное заболевание как «остеохондроз». Но забота о собственном здоровье у нас, почему-то стоит не на первом месте. Вам следует серьезно подумать, - домашние дела и ответственная работа будут всегда, а здоровье у вас одно. Семейные хлопоты вы можете поделить между всеми членами семьи. На работе можно взять больничный или отпуск. И только больную спину на здоровую вам уже никто не поменяет, пишет sunhome.ru.


    Для начала нужно определить причину болей в спине. Конечно, окончательно в этом разобраться вам поможет только специалист. Но, тем не менее, если вооружиться знаниями, то нам проще будет принять решение о том, настала ли пора обратиться к доктору.


    Причины


    Проблему с больным позвоночником многие женщины замечают не сразу. Чаще всего бывает так – приходит женщина к терапевту на прием с жалобами на головные боли. В итоге, после тщательного обследования, выясняется, что причиной недомогания было небольшое смещение позвонков шейного отдела. Если это смещение устранить, кровоток восстановиться и пройдет головная боль. Этот пример говорит о том, что если есть проблемы с позвоночником, то боль не обязательно в нем и локализуется. Например, защемление нервных окончаний в грудном отделе ведет к болям в области сердца, защемление позвонков крестцового отдела отдается болью в нижних конечностях. Получается, что в организме нет ни одного органа, на работу которого не влияло бы состояние позвоночника. Значит, мы его просто обязаны холить и лелеять. Что же мы делаем не так, что спина начинает капризничать?


    - Мы не правильно распрямляемся


    - Слишком сильно или неправильно наклоняемся


    - Подолгу сидим неподвижно


    - Поднимаем тяжести


    - Носим подолгу высокий каблук или просто долгое время проводим на ногах


    Но причиной боли могут быть и более серьезные явления


    - грыжи межпозвоночных дисков


    - воспалительные явления


    - метаболические костные нарушения, такие как остеопороз.


    Последнему пунктику хочется уделить особое внимание. Помните Ирину Мирошниченко, которой не страшны года. Да она рекламирует, какой-то препарат, но суть не в этом. В рекламе говорится о самом распространенном женском заболевании – остеопорозе. Это заболевание женщин старшего возраста. Дело в том, что после 35 лет кости теряют минеральные вещества. Позвонки становятся хрупкими, и женщина может слишком часто получать переломы, причем от самых незначительных травм. Особенно хрупкими, позвонки становятся у женщин после 60 лет. В это период один или несколько позвонков могут сжаться под нагрузкой. На медицинском языке это явление называется компрессионным переломом. Эта травма вызывает сильные боли, которые не ослабевают даже при перемене положения тела. Но самое опасное то, что иногда его симптомы бывают столь незначительны, что их можно и не заметить.


    Своевременное лечение несложными, но эффективными методами


    Если обратиться за помощью своевременно, можно обойтись простыми методами лечения. В этом случае и времени уходит немного, и воздействие на организм довольно щадящее, и деньги тратятся в разумных пределах. Одним из таких щадящих методов лечения можно назвать мануальную терапию. Некоторые скептики (но не врачи) считают мануальную терапию малоэффективным методом лечения заболеваний. Но как раз мануальная терапия нередко является основным составляющим в комплексном лечении болей в спине. Вот только некоторые заболевания, которые лечатся с помощью мануальной терапии: сколиоз, остеохондроз, нарушения осанки, радикулит, артроз.


    Комплекс массажа согласитесь, тоже процедура несложная и не требующая затрат по времени и средствам. Традиционно этот метод входит в комплексное лечение при многих травмах и заболеваниях позвоночника и суставов. Он применяется при ревматоидном артрите, плоскостопии, остеохондрозе, искривлениях позвоночника, нарушениях осанки, а также отложении солей, ишиасе, радикулите.
     
     
    Эти методы лечения на первый взгляд не сложные, но на самом деле требуют профессионального подхода. Без них нельзя обойтись как в начальной стадии заболеваний позвоночника, так и в период реабилитации. И тут главное не ошибиться в выборе специализированного медицинского центра, где эти методы лечения выполняются высококлассными специалистами.

     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.