• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Шотландии готовят референдум о независимости от Британии

    Опубликовано: 2012-01-11 13:40:54

    Пока противники выхода из Соединенного королевства в Шотландии преобладают, но число сторонников независимости постоянно растет.

    Референдум о независимости Шотландии должен состояться осенью 2014 года, считает глава шотландского правительства Алекс Салмонд.

    По его мнению, к этому времени удастся подготовить правовую базу референдума и провести в обществе широкие дебаты по вопросу о независимости, сообщает Радио Свобода.

    Сам Салмонд, лидер Шотландской национальной партии, выступает за выход Шотландии из состава Великобритании.

    Выступая во вторник, Салмонд обвинил британское правительство в желании манипулировать шотландским общественным мнением. Британский кабинет настаивает на скорейшем проведении референдума, заявляя, что неопределенность в этом вопросе вредит интересам страны.

    Согласно опросам общественного мнения, сейчас мнения шотландцев по вопросу о независимости разделены примерно поровну, но число сторонников независимости имеет тенденцию к росту.

    Процесс автономизации Шотландии, а также Северной Ирландии и Уэльса начался в 1999 году, когда лейбористское правительство во главе с Тони Блэром приступило к деволюции, что означало передачу на местный уровень многих прерогатив центральной власти.

    В 2007 году Шотландская национальная партия сформировала правительство в коалиции с либерал-демократами, а с 2011 года она правит в Шотландии самостоятельно.

    Это позволило ей заявить о намерении осуществить положение своей программы о проведении в стране референдума по вопросу о независимости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.