• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор влияет на сон

    Опубликовано: 2012-01-10 11:30:00

    Согласно новому исследованию, просмотр телевизионных передач на сон грядущий является важным определяющим фактором продолжительности сна. Он оказывает влияние на возможное формирование хронического недосыпа.



    В исследовании были изучены данные 21475 человек в возрасте от 15 лет. Ученые исследовали физическую активность участников за 2 часа до и после отхода ко сну. Выяснилось, что чаще всего активность перед сном сводилась к просмотру телевизионных передач и почти 50% участников, пишет sunhome.ru.



    По словам авторов исследования Матиаса Баснера и Дэвида Дингса из медицинской школы университета Пенсильвании, они удивились, когда обнаружили, что просмотр ТВ оказался наиболее важным стимулом для начала периода сна, и даже более важным, чем часы после заката солнца или другие биологические факторы.



    Так как обычно люди смотрят телевизор допоздна, а вставать приходится рано, то общая продолжительность сна становится ниже физиологически необходимой.



    Сон менее 7-8 часов ежедневно повышает тревожность, степень ожирения, общую болезненность и даже смертность. Несмотря на это, до 40% американцев спят меньше рекомендуемого времени.



    «Учитывая связь короткой продолжительности сна и риска для здоровья, ученые обеспокоены, что многие люди хронически недосыпают из-за подобного образа жизни», сказал Дингс.


    «Согласно нашим результатам, меньше телевизора перед сном плюс более поздний подъем на работу, кажется, являются существенным способом нормализовать продолжительность сна. И в то время как второе от нас зачастую не зависит, то уж снизить время просмотра ТВ перед сном мы можем легко», заключил доктор Баснер.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.