• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вылечиться от фобий

    Опубликовано: 2012-01-14 12:00:08

    Существует один эффективный способ лечения фобий. В принципе любой внимательный к себе человек, особенно имеющий навыки «самокопания», может избавиться от мучающего его страха самостоятельно, не прибегая к помощи психологов. Главное — вовремя заметить первые признаки зарождающейся фобии и разобраться, что её вызвало. Только так можно научиться держать её под контролем и вести себя разумно. Например, женщине сообщили о смерти близкого человека в тот момент, когда она выбирала себе в магазине новое платье. Не исключено, что она будет обходить стороной магазины модной одежды и избегать покупок до того момента, пока не осознает, что послужило спусковым крючком неконтролируемого страха, пишет sunhome.ru.



    В любой, самой сложной ситуации отчаиваться не стоит. Фобия — не психическое заболевание и излечима на 100%.



    Что касается «избавления от фобий за один сеанс» — это метод известный, но довольно спорный. Он называется «шоковая терапия» или «эффект наводнения». Человека, который боится высоты, заставляют спрыгнуть с парашютом, а того, кто не ложится спать без света, заталкивают в тёмную комнату. В некоторых случаях фобия действительно испаряется мгновенно, но нередко шоковая терапия вызывает у человека более стойкие эмоциональные нарушения. Поэтому этот метод имеет ряд абсолютных противопоказаний — его нельзя применять к детям, к впечатлительным людям и к гражданам с неустойчивой психикой.



    Если уж вы чувствуете необходимость обратиться за помощью к специалистам, то лучше попробовать метод «систематической десинсибилизации», при котором пациента тоже заставляют «смотреть страху в глаза», но делают это постепенно, увеличивая его «дозы», тем самым снижая чувствительность.



    Только не спешите записываться в «пациенты». То, что вы боитесь высоты, темноты или больших собак, означает, что у вас «низкая готовность к риску». Это тот страх, который помог человечеству выжить и поэтому в лечении не нуждается.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.