• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как крепко спать

    Опубликовано: 2012-01-14 07:00:25

    Чтобы на протяжении всего дня быть работоспособным и энергичным, врачи советуют придерживаться активного образа жизни даже во сне.



    Комната строгого режима



    Одним из основных правил крепкого, глубокого, а главное эффективного сна является нормальное дыхание. Задержка дыхания, сбивчивый ритм не только увеличивают время необходимого сна и сонливость днем, но и пагубно влияют на общее течение ночного отдыха, а значит, и на работу головного мозга днем, пишет sunhome.ru.



    Терапевт Центральной медико-санитарной части номер 122, советует во избежание апноэ (остановки дыхания во сне) стараться спать на спине при отсутствии храпа, а при первичных признаках апноэ - на боку. Ложиться спать при более низкой температуре, проветривая комнату перед сном, не есть продуктов, повышающих кислотность. Александр Баскаков, ортопед больницы номер 31, рекомендует физические упражнения всем тем, кто чувствует недосыпание в зимний период. "Йога признана лучшим средством против дизадаптации к изменению светового дня", - утверждает он.



    Стоит также обратить пристальное внимание на собственный режим дня: просыпаясь в одно и то же время, человек заводит свой внутренний будильник и "пружину" дня с одинаковой интенсивностью.



    Эффект пятницы



    Биологические сутки человека составляют 25 часов, поэтому естественно "запаздывание" момента засыпания каждый день примерно на час. Так объясняется общая тенденция пятидневного графика - чем ближе к пятнице, тем больше хочется спать.



    "Распределяйте нагрузку в течение недели согласно своим биоритмам - достаточно прислушаться к себе и выявить наиболее трудоспособные дни, когда вы наиболее активны, равно как и те дни, когда следует ложиться раньше", - говорит Александр Баскаков.



    К тому же общая сонливость может быть предвестником разных заболеваний. Фрукты и овощи, пусть даже в заморозке, - залог хорошего самочувствия и настроения.


    На заметку



    Правила крепкого сна



    - Проветривание



    - Пониженная по сравнению с дневной температура воздуха



    - Положение на спине (для тех, кто не храпит)



    - Глубокое дыхание перед сном

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.