• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как очистить воздух в доме

    Опубликовано: 2012-01-04 20:30:09

    Дом - это самое любимое и безопасное место в мире. С любовью мы обустраиваем его, превращаем его в место, где можно укрыться от остального мира. Мы ищем защиты и безопасности. Но мы ошибаемся. Когда комиссия по безопасности продуктов потребления (Consumer Products Safety Commission) изучила загрязнение воздуха, она обнаружила, что наружный воздух содержал, в среднем, 10 летучих органических компонентов, тогда как воздух внутри помещения содержал примерно 150,1. Среди летучих химических веществ самые вредные - это формальдегид, фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окислы азота, окись углерода, пишет sunhome.ru.



    Почти в каждом доме или квартире воздух ежедневно "обогащается" продуктами неполного сгорания бытового газа (работа газовой плиты в течение 1 часа увеличивает концентрацию формальдегида в 2 раза), средствами бытовой химии и сигаретным дымом (три выкуренные сигареты - это увеличение содержания формальдегида в воздухе жилой комнаты примерно на 12%).



    Что же делать? Вам нужно выбрать жизнь в здоровом доме. А для этого нужно знать, что Вам вредит.
    Регулярно проветривайте квартиру. Если вы собираетесь делать ремонт, покупайте необходимые стройматериалы из натурального вещества: дерева, хлопка, кокосового волокна, пробки. Внимательно выбирайте клей для обоев. А делая покраску, отдавайте предпочтение быстро сохнущим и наименее пахучим краскам.



    Проведите ревизию моющих средств. Почему-то многие люди думают, что всевозможные очистительные и дезинфицирующие средства оказывают разрушающее воздействие только на грязь, для борьбы с которой они, собственно, и предназначены!
    Однако это не совсем так. Входя в контакт с воздухом, водой и почвой, все эти вещества, рано или поздно, попадают в организм людей. Необходимо избавляться от наших "кухонных и туалетных" помощников, от ядовитых моющих средств. Замените вредные чистящие средства на нетоксичные. Это позволяет снять токсическую нагрузку на окружающую среду, очистить ваш дом, очистить сточные воды.



    Нет ничего проще, чем обойтись без вредной химии. Вымыть посуду можно и в городе и на даче, используя следующие советы:
    - прекрасным безвредным моющим порошком является обычная сода. Коричневый налет в фарфоровом чайнике легко удалить, если налить в него на ночь раствор питьевой соды. Утром раствор вылить, внутренность чайника сполоснуть чистой водой и протереть;
    - стеклянные стаканы, вазочки, банки хорошо моются и получают прекрасный блеск, если в воду добавить 1-2 ч. ложки уксуса и ложку соли;
    - хорошо отмывает стаканы, рюмки, бутылки из-под масла кофейная гуща;
    - удалить на алюминиевой посуде пятна от пригоревшей пищи можно, протерев их только что разрезанным яблоком или вскипятив в посуде воду с луком;
    - летом, на даче, почистить алюминиевую кастрюльку можно хвощем (секрет его чистящих средств - в наличии в стеблях кремниевой кислоты, им добела отмывали даже деревянный пол), а зимой для этих целей послужит древесная зола.



    Загрязненные стекла хорошо очищает сырой картофель. Протрите окна половинками картофеля, затем вымойте холодной водой и вытрите сухой тряпкой.
    Старое и надежное средство для чистки стекол - порошкообразный мел или зубной порошок. Хорошо перемешайте 2-3 столовые ложки мела в одном стакане воды, нанесите на стекло. Пусть эта смесь хорошо высохнет, затем стекло протирают насухо мягкой тканью или газетной бумагой.



    Облицовочные плитки в ванной и туалете хорошо моются мелом, растворенном в воде. Для этого нужно этим раствором побелить весь кафель, а затем протереть сухой тряпкой.
    Эмаль раковины или ванны приобретет блеск, а пятна ржавчины исчезнут, если протереть ее ломтиком лимона;



    Уход за мебелью: полированную мебель можно вытирать мягкой тряпкой, смоченной в молоке, а затем куском бархата;
    - след от мокрого стакана на полированной мебели можно удалить, протерев его ядром грецкого ореха. Подождите, пока ореховое масло впитается в дерево, и сухой тряпкой отполируйте поверхность.



    Загрязненное зеркало тоже можно очистить средствами, лишенными химии. Если зеркало протереть половинкой сырого картофеля, затем вымыть холодной водой и протерев сухой тряпкой, оно порадует хозяйку первозданным видом. Защитить зеркало от назойливых мух поможет, если обработать его половинкой сырой луковицы, а затем досуха мягкой тряпкой. Мух будут отпугивать фитонциды, содержащиеся в луке.

     

    Разрезанная пополам картофелина поможет очистить и картины, написанные маслом. А если картина очень загрязнена, ее необходимо протереть печеной луковицей, разрезанной пополам. Затем помыть водой, дать высохнуть. И сверху покрыть плотно взбитыми яичными белками.



    И если вы хотите, чтобы в квартире был приятный воздух, поставьте в комнате несколько горшков с цветами. Комнатный папоротник, герань, филодендрон и др. растения вытягивают из воздуха вредные вещества, очищают его, убивают болезнетворные организмы.



    Таким образом, существуют много альтернатив вредным химическим средствам. Найти их - сделать первый шаг к сохранению здоровья своего жилища, а значит, жизни человека и природы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.