• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность загара

    Опубликовано: 2012-01-03 16:00:01
    Некоторое время назад врачи уверенно прописывали пациентам, страдающим кожными заболеваниями, солнечные ванны. Однако в последние годы специалисты выяснили, что некоторым людям солнечный свет вовсе противопоказан.


    ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГАРА

    После возвращения из отпусков многие из нас замечают в своем внешнем виде кое-что новенькое. Как только кожа начинает светлеть, непонятно откуда появляются родинки, веснушки, покраснения, пузырьки и т. д. Загар на время маскирует мелкие дефекты кожи, но потом за это приходится расплачиваться более серьезными проблемами. Преждевременное старение - самая безобидная из них. Длительное пребывание на солнце провоцирует развитие практически всех кожных заболеваний, не говоря уже о многочисленных косметических дефектах, пишет sunhome.ru.


    ГУБКИ -КОРАЛЛ


    Нескольких лучей палящего солнца будет достаточно для того, чтобы спровоцировать появление герпеса. На губах и во рту могут появиться эти неприятные высыпания. Вирус мирно дремлет в нас, пока мы не простужаемся или не отправляемся на пляж. Самое неприятное, что при этом больной становится заразным. Возможна передача вируса через общую посуду, полотенце, простыни и т. д. Ребенка, да и взрослого можно заразить даже невинным чмоканьем в щечку!
    Если у вас на слизистых хотя бы раз в жизни возникали "пузырьки", то знайте: на пляже вам можно появляться только на закате и расцвете, а именно до 11 часов утра и после 4 часов вечера. На улицу выходите с покрытой головой, а большую часть времени проводите под деревьями или тентом. Чтобы не разносить инфекцию, старайтесь не травмировать пораженные участки кожи, умывайтесь аккуратно.
    Если после отпуска неприятные высыпания не оставляют вас, начните смазывать пораженные участки специальной мазью. В момент обострения болезни не посещайте стоматолога, так как можете его заразить. К кому вам действительно стоит обратиться, так это к врачу-вирусологу.


    КОЖА "В ГОРОШЕК"


    Родинки представляют собой области концентрации меланина, которые реагируют на солнце очень быстро и болезненно. Это может впоследствии привести к раку кожи. Практически у каждого из нас есть хотя бы несколько родинок, но мало кто будет воздерживаться от загара именно по этим соображениям. И все же будьте осторожны. Рак кожи, выявленный, к примеру, в 50 лет, есть не что иное, как следствие "перезагара" в молодости.
    Если после отпуска количество и размер родинок увеличились, то вам следует поговорить с дерматологом и быть более осторожными с солнечными лучами. Если же на вашем теле насчитывается более 50 родинок, то солнечных лучей вам надо избегать любой ценой. Удалять родинки очень опасно, проще не допустить их "размножения".


    ЛЕОПАРДОВЫЙ ОКРАС


    Пигментные пятна на коже - это как бы сигнал организма о неполадках в его работе. Обычно солнце "высвечивает" их в строго определенных местах. По виду пятен и месту их расположения можно определить больной орган. Например, пигментация на лбу в виде ободка нередко связана с заболеванием центральной нервной системы. Пятна, вызванные заболеваниями печени, располагаются на боковой поверхности щек с переходом на шею. При заболеваниях половых органов у женщин и нарушении работы желудочно-кишечного тракта пятна появляются вокруг рта, на подбородке, у носогубной складки.
    Бороться с пятнами можно. Для этого применяют различные виды пилинга и отбеливающие средства. Но прежде чем решаться на подобные косметические процедуры, проконсультируйтесь с врачом, дабы он выяснил причину возникновения "леопардового окраса".
    В бархатный сезон надо не только защищать кожу от ультрафиолета, но и носить темные очки. Оказывается, лучи солнца могут проникать в организм через сетчатку глаза и способствовать усилению пигментации.


    В КРАСНУЮ СЕТОЧКУ

    Предрасположенность к красным прожилкам выдает себя еще в детском возрасте. Румянец, который охотно принимают за признак здоровья, при натяжении кожи оказывается тонкой разветвленной сетью кровеносных капилляров. Позднее, как правило после двадцати пяти лет, прожилки становятся видимыми и без натяжения. Причины такой картины в наследственной слабости сосудов.
    Если вашу кожу "украшают" мелкие красные сеточки, то следует знать, что пребывание на солнце вам противопоказано. Ведь ультрафиолетовые лучи утомляют соединительную ткань, а теплые инфракрасные ведут к расширению сосудов. Если все-таки невозможно избежать воздействия солнца, обязательно нанесите на кожу крем с высоким светозащитным фактором. Удалить красные сеточки можно. Это делают в медицинских клиниках с помощью лазера.
     

    ОПЯТЬ ПРЫЩИК?


    Бытует мнение, что акне, то есть угревую сыпь, можно подлечить на солнце. Ничего подобного. Дело в том, что ультрафиолет обладает дезинфицирующим средством и поэтому чуть-чуть снижает количество прыщиков. Но весьма не надолго. Этот временный эффект чреват дальнейшим обострением болезни. Высокие дозы ультрафиолета ослабляют иммунную защиту, усиливают салообразование и еще больше затрудняют отторжение кожных чешуек в протоках сальных желез. Чтобы победить ненавистные прыщики, обратитесь к врачу-дерматологу. Он подберет специальные препараты местного использования и распишет схему их применения. Внутрь обычно назначают большие дозы витамина А и Е. Тяжелые случаи угревой сыпи требуют особой лекарственной терапии, которая действует на сложные причины заболевания.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.