• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему надо кушать рыбу

    Опубликовано: 2012-01-07 06:00:22

    Украина, как и Россия считается страной мясоедов, но в последние годы люди отдают свое предпочтение рыбе. Причины такой метаморфозы как минимум две. Во-первых, во многих странах, не исключая нашу, рыба стоит дешевле, чем мясо. Во-вторых, поставщики рыбы должны сказать «спасибо» диетологам, которые, насаждая идеи здорового питания, уверяют, что рыба является более полезным белковым продуктом, чем мясо животных, пишет sunhome.ru.



    Большинство сбытовых организаций, в которые я обратилась, отказались называть конкретных поставщиков рыбной продукции, ограничившись только указанием регионов, из которых осуществляются поставки. Так, основными из них являются Дальний Восток, Камчатка, Приморье, Архангельск, Мурманск, Сахалин, Норвегия. Это, конечно, только маленький список географических пунктов, откуда к нам «плывет» на кораблях, а иногда «летит» на самолетах рыба.



    Вообще всю рыбу, которая есть у нас на рынке, можно разделить на живую, охлажденную и замороженную. У каждого типа свои нюансы.



    Чаще всего в аквариумах, которые стоят в гипермаркетах, плавают осетровые, карпы, толстолобики, белые амуры и форель, которые завозятся из подмосковных рыбных хозяйств.



    - На рыбных фермах, которые находятся за МКАД, экзотику не разводят, - поделился с «МП» Сергей Костин, руководитель крупной компании - поставщика филе рыбы на московский рынок.



    - По крайней мере, я не слышал. Исторически подмосковные хозяйства специализируются на карпах. Хотя сейчас многие заводчики приходят к выводу, что это невыгодно, потому что карп съедает много корма, а в весе прибавляет медленно.



    Тогда как в Европе 90 процентов рыбы продается в свежем виде, в России 80 процентов продаж этого продукта до сих пор приходится на замороженную и соленую рыбу. Если продукт заморозили сразу и если холодильники на кораблях, которые его к нам доставляют, работали исправно, то рыба может храниться от шести месяцев до года. Но наших покупателей больше интересует цена продукта.



    Так что основная проблема, оказывается, не в качестве, в данном случае, рыбы, а в толщине кошелька. Чаще всего москвичи покупают обычную морскую свежемороженую рыбу: хека, минтая, треску, не чураются и путассу. Мои знакомые, например, скармливают ее кошке. Правда, самая крупная рыбка идет все же на сковородку.



    - Я бы не стал рисковать и употреблять в пищу так называемые кормовые виды рыб, к которым, в частности, относится путассу, - продолжает Сергей. - Эта рыба живет около берега, то есть в местах обитания нечистоплотных чаек, и питается отбросами. Правда, живой рыбой злоупотреблять тоже не стоит. Она вроде и «пасется» в специальных бассейнах, да только питается комбикормом с разными экологически опасными добавками. Кстати, специалисты рекомендуют есть не больше 300 граммов красной рыбы в неделю. По той же причине: мало ли чем ее накачивали, прежде чем она попала на столичные прилавки.



    Особенно вдумчиво следует выбирать охлажденную рыбу. Сразу надо оговориться, что предприятия розничной торговли предпочитают закупать мороженую рыбу, так как издержки на ее хранение значительно меньше. Те же, кто отдает предпочтение охлажденной рыбе, очень рискуют ее не продать.



    - Теоретически нереализованная в сроки рыба должна идти в мусорное ведро. На практике же этот продукт «второй свежести», которой, как известно, не бывает, часто не выбрасывается. Процедура ее реанимации похожа на ту, которую применяют к испорченному мясу. Рыбу с душком режут на куски и маринуют. Под соусом-то тухлый продукт можно и не различить. Ну, а если все же вы решились взять охлажденную рыбу, то не поленитесь и надавите на тушку - когда уберете палец, вмятина должна исчезнуть. Жабры у свежей рыбы всегда розовые, а глаза ни в коем случае не мутные.



    Кстати, по словам Сергея, охлажденных гигантских креветок, которые часто предлагают в столичных магазинах, в принципе быть не может. Дело в том, что после вылавливания этот деликатес сразу же замораживается.

     

    - Охлажденные хвосты креветок - тоже полная чушь. Это значит, что сначала креветок выловили, вовремя не обработали, а значит, головы у них почернели. Потом головы оторвали и уже не первого качества продукт заморозили. Затем, соответственно, креветки оттаяли, и их положили на прилавок.



    Вообще срок свежести охлажденной очищенной рыбы составляет от 7 до 12 суток, охлажденной целой рыбы - от 3 до 4 суток. Когда срок годности целой рыбы истекает, для увеличения «торгового» срока ее освобождают от внутренностей. Если у вас закрались сомнения по поводу качества продукта, не поленитесь и попросите справку, заверенную ветеринарным врачом. По «Закону о правах потребителей» вы на это имеете полное право.



    Ну и напоследок. Любителям деликатесов «МП» спешит напомнить, что с 1 января Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию свежей и охлажденной красной рыбы из Норвегии. Официальной причиной запрета стало обилие тяжелых металлов, которые содержатся в ее мясе. Поэтому аппетитные охлажденные порционные кусочки норвежской семги на прилавке лежать никак не должны.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.