• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве пообещали провести максимально прозрачные выборы президента России

    Опубликовано: 2011-12-30 12:40:51

    В Москве, где много противников Владимира Путина, на избирательных участках на время выборов президента России установят по две камеры наблюдения и прозрачные урны.

    Две камеры видеонаблюдения и полупрозрачные урны для голосования будут установлены на каждом избирательном участке Москвы на выборах президента РФ и депутатов муниципальных собраний 4 марта 2012 года, сообщил в четверг секретарь Мосгоризбиркома Фаяс Халилулин.

    Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч), чтобы избежать упреков в фальсификации итогов выборов. Предполагается, что на реализацию системы будет потрачено от 10 до 15 миллиардов рублей.

    "Предполагается, что на всех избирательных участках, кроме 208, расположенных в местах временного пребывания избирателей (это вокзалы, больницы, изоляторы) будут установлены по две видеокамеры", — сказал Халилулин на заседании Мосгоризбиркома.

    По его словам, всего в Москве будет организовано 3,388 тысячи избирательных участков.

    Секретарь также отметил, что большинство участков будут по традиции расположены в помещениях школ. При этом после проведения выборов видеокамеры останутся в этих учреждениях и будут использоваться для других организационных мероприятий.

    По словам Халилулина, в ходе выборов будет избрано 1,6 тысячи депутатов муниципальных собраний.

    "В настоящее время прием заявок от кандидатов уже идет, но завершится в разных районах в разные числа", — добавил секретарь.

    Он также уточнил, что в столице вряд ли будет увеличиваться количество используемых комплексов обработки избирательных бюллетеней. "В прошлый раз эту цифру для нас устанавливал ЦИК", — уточнил Халилулин.

    Напомним, после митингов протеста против фальсификаций, которые происходили во время выборов в Госдуму, премьер Владимир Путин пообещал установить камеры видеонаблюдения на избирательных участках.

    Пока нет информации об установках видеокамер на участках в Чечне, где за провластную партию "Единая Россия" проголосовали 99,48% избирателей.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.