• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погода влияет на самочувствие

    Опубликовано: 2011-12-28 20:00:49

    Мы часто списываем свое плохое самочувствие на погоду. Неужели природа действительно обладает столь большой властью?



    Давление



    Для хорошего самочувствия идеально атмосферное давление около 750 мм ртутного столба. Отклонения от нормы даже в 10-15 пунктов влекут за собой ухудшение самочувствия, пишет women.itop.net.



    Циклон



    Понижение атмосферного давления – это циклон, он сопровождается облачностью, дождями и потеплением.



    В группе риска: люди с пониженным артериальным давлением, сердечники, а также те, у кого проблемы с сосудами или есть нарушения в работе органов дыхания.



    Как проявляется: ощущается слабость и нехватка воздуха, часто возникает одышка.



    Причина: в такие дни в воздухе недостает кислорода. У людей с повышенным внутричерепным давлением (ВЧД) может разыграться мигрень. Приход циклона отражается и на работе желудочно-кишечного тракта: газы, расширяясь, растягивают стенки кишечника, вызывая малоприятные ощущения.



    Что делать: пейте больше воды (2 стакана воды сверх нормы поможет держать давление на приемлемом уровне); пейте кофе, но только по утрам, принимайте настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника, пантокрин. Больше спите и принимайте контрастный душ.



    Антициклон



    Повышение атмосферного давления – это антициклон, он приносит ясную, безветренную погоду, без особых перепадов температуры.



    В группе риска: люди, чье артериальное давление повышено, а также аллергики и астматики, так как в безветренную погоду городской воздух не очищается от вредных примесей.



    Как проявляется: начинаются головные боли, боли в сердце, недомогание. Снижается трудоспособность и, как следствие, ухудшается настроение. Пониженное давление портит характер и даже становится причиной сексуальных расстройств у мужчин.



    Причина: в крови уменьшается количество лейкоцитов (клеток, защищающих организм от инфекций), иммунитет ослабевает.



    Что делать:
    когда давление меняется в ту или иную сторону, лучше не затевать важных дел. Есть риск с ними не справиться. Если же отложить дела невозможно, нужно максимально подготовить организм к двойным нагрузкам. Утром примите контрастный душ, сделайте гимнастику; в течение дня подкрепитесь бананами, богатыми калием, изюмом, примите витамин Е. Если же у вас повышено внутричерепное давление, лучше довериться невропатологу.



    Внимание! Повышенное давление часто вообще никак себя не проявляет. Человек может и не знать о своем высоком давлении. Такое положение вещей может привести к инфаркту и инсульту. Чтобы узнать, находитесь ли вы в зоне риска, измерьте давление и обратите внимание на свой вес.



    Влажность


    Низкая влажность



    При такой погоде влажность воздуха составляет 30-40%. Сухой воздух раздражает слизистую носа, которая защищает от проникновения вредных микробов при дыхании.



    В группе риска: аллергики.


    Что делать: при низкой влажности от сухости в носоглотке можно избавиться, промывая пазухи слабосоленой водой или минералкой без газа.



    Повышенная влажность



    В связи с большим количеством осадков влажность воздуха достигает 80-90%. Обычно такая погода господствует в субтропических зонах, в нашей стране это такие города, как Сочи и Владивосток.



    В группе риска: люди с заболеваниями дыхательной системы. Особенно весной, когда вокруг все тает.



    Причина:
    частая смена погоды. С утра светит солнце, днем начинается ветер. Есть риск переохладиться и простыть. В такие дни обостряются также воспаления почек и суставов.



    Что делать
    : если влажность сочетается с высокой температурой, старайтесь реже выходить на улицу.



    Температура



    Самая комфортная температура воздуха всего 16-18 градусов. Именно такое значение врачи рекомендуют поддерживать в спальне во время сна. Да и днем мы не изнываем от жары и не мерзнем.



    Смена температуры



    При похолодании воздух насыщается кислородом, при потеплении, наоборот, количество кислорода снижается.



    В зоне риска:



    На фоне высокой температуры падает атмосферное давление, то людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы приходится особенно тяжко.



    При высоком давлении температура снижается, начинаются холодные дожди, значит, пришло время страдать гипертоникам, астматикам и тем, кто страдает желчнокаменной и почечнокаменной болезнями.



    Причина:
    резкие перепады – от 8 до 10 градусов за сутки провоцируют выброс гистамина и вызывают аллергию. Последняя может появиться даже у человека, ранее с ней не знакомого.



    Что делать:
    если вы страдаете от аллергии или к ней предрасположены, накануне резкого похолодания постарайтесь исключить из рациона аллергены, как например, цитрусовые, шоколад, красное вино, пряности.



    Показатели артериального давления



    Оптимальное: 120/80
    Нормальное: 130/85
    Высокое нормальное: 130-139/85-89
    Пониженное нормальное: 70/90



    Правильно измеряем давление



    Если вы плохо себя чувствуете во время перемены погоды, есть смысл измерить давление. Но учтите, результат будет завышенным:



    - На холоде. Давление нужно измерять в помещении при температуре около 20 градусов.
    - Сразу после курения, выпитого чая, кофе или спиртных напитков.
    - Если вам хочется в туалет.
    - После сытного обеда (должно пройти 1-2 часа).
    - В состоянии стресса.
    - После физических упражнений.
    - Сразу после приема ванны или душа.
    - В положении нога на ногу, «по-турецки» или с согнутой спиной.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.