• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета, прописанная врачем

    Опубликовано: 2011-12-28 11:00:00
    Бывает, что сесть на диету нас вынуждает не лишний вес, а строгий врач. Но только как понять, что, например, значит его совет «ограничить белковую составляющую пищи»? Поможет разобраться Ольга Молчанова, диетолог ГНИЦ профилактической медицины

    Уменьшите количество холестерина

    Когда: атеросклероз, профилактика болезней сердца при повышенном уровне холестерина в крови или гипертонии.

    Зачем: можно снизить уровень холестерина в крови на 10-12 процентов.

    Что есть: рыбу, низкокалорийные молочные продукты, каши на воде. Ограничить животные жиры. Отказаться от колбас, сосисок, субпродуктов. Рекомендуются растительные жиры, но не больше одной столовой ложки в сутки.

    Ограничьте белковую составляющую пищи

    Когда: при заболеваниях почек - хронических пиелонефритах, гломерулонефритах и их обострениях.

    Зачем: чтобы снизить нагрузку на почки, которые при большом количестве белка животного происхождения работают более интенсивно.

    Что есть: если человек на завтрак ест творог, днём рыбу, а на ужин мясо, от одного приёма животного белка он должен отказаться. Если он ест животный белок только один раз в день, ему никто не посоветует уменьшать количество, потому что даже в обострении хронических заболеваний почки справятся с такой нагрузкой. Нужно соблюдать физиологические потребности организма в белках, поэтому совсем вычёркивать их из меню нельзя.

    Увеличьте содержание пищевых волокон

    Когда: практически всегда, потому что в пище много консервированных продуктов и продуктов быстрого приготовления, содержащих жиры, в том числе и кулинарные, неблагоприятно действующие на слизистую кишечника. Рекомендуется при повышенном уровне холестерина, для профилактики рака толстого кишечника, пожилым при атонии кишечника (запорах).

    Зачем: пищевые волокна препятствуют всасыванию холестерина в кровь. Нерастворимая клетчатка механически очищает кишечник.

    Что есть: крупы, овощи, фрукты, хлеб цельнозерновой или с добавлением отрубей. 125 г варёной фасоли, 200 г хлопьев из овсяных отрубей, шесть штук чернослива, одно яблоко, один апельсин. Всё вместе - дневная норма пищевых волокон.

    Пейте щелочное питьё

    Когд
    а: при воспалениях горла, фарингитах, ларингитах, бронхитах.

    Зачем: при воспалении верхних дыхательных путей на их слизистой идут процессы окисления, для нейтрализации которых нужно щелочное питьё, оказывающее мягкое противовоспалительное действие. При бронхитах оно помогает расширить бронхи и разжидить мокроту для её лучшего отхождения, пишет sunhome.ru.

    Что пить: добавлять щепотку соды или подогретую минеральную воду (надо смотреть, чтобы в её составе обязательно была сода) в молоко.

    Снизьте калорийность

    Когда: необходимо при лишнем весе, который может спровоцировать развитие проблем с сердцем, диабет и пр. Рекомендуется всем,
    особенно перед летом, поскольку за зиму даже здоровый человек прибавляет 3-5 кг.

    Зачем: длительный избыток калорийности неизбежно сопровождается нарушением обмена веществ. Ограничение жиров как самого калорийного компонента питания особенно необходимфо женщинам, поскольку их избыток провоцирует развитие рака молочной железы.

    Что есть: уменьшить количество порций, не наполнять тарелку, а съедать 1/2-3/4 от привычного объёма. Ограничить жиры (но не исключать их совсем). Употреблять низкокалорийные молочные продукты (йогурты и молоко - 2,5 процента жирности и ниже, творог - девять процентов и ниже). Резко сократить количество соусов и майонеза. Заменить пирожное на яблоко, а один из двух бутербродов, съедаемых за день, - на банан.

     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.