• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сила самовнушения

    Опубликовано: 2011-12-23 08:15:00

    Взяв упаковку таблеток и внимательно прочитав пункт о побочных эффектах препарата, вы легко повысите свои шансы на то, что эти побочные эффекты с вами произойдут. Точно также боязнь смерти во время операции на самом деле может привести к печальному исходу, даже если к этому не было никаких предпосылок, утверждают ученые.



    Идея о том, что вера в наличие заболевания провоцирует его возникновение кажется несколько притянутой за уши, однако доказано, что обратное - верно: вера в отсутствие болезни может улучшить здоровье, пишет sunhome.ru.



    Широко известный "эффект плацебо" имеет своего "двойника" - "эффект ноцебо". Ноцебо - это средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Механизм работы ноцебо таков: пациенту предлагают пустышку и рассказывают о ее побочных эффектах. Спровоцированное исследователем ожидание негативных последствий оборачивается реальным возникновением этих самых последствий, несмотря на абсолютную безвредность принятого препарата.



    Впрочем, противники подобной теории считают, что идея о том, что слова или символические действия могут вызывать смерть, идут вразрез с общепринятыми представлении о биомолекулярной модели мира.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.