• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце полезно для пожилых людей

    Опубликовано: 2011-12-21 11:10:00

    Чем больше времени пожилые люди тратят на прогулки в солнечную погоду, тем ниже становится риск развития сердечно-сосудистых расстройств и диабета, утверждают клиницисты Университета Уорика /Великобритания/ и Шанхайского института биологических наук /Китай/, пишет sunhome.ru.



    Из-за естественного процесса старения и изменений в образе жизни престарелые люди подвержены особой вероятности дефицита витамина D, а воздействие ультрафиолета в свою очередь стимулирует его выработку. Нехватка витамина D связана с метаболическим синдромом, характеризующимся сочетанием различных медицинских условий, включая сердечно-сосудистую дисфункцию и диабет.



    Учёные изучили связь между уровнем витамина D в крови и распространённостью хронических болезней среди свыше 3 тыс. жителей Китая в возрасте 50-70 лет. У 94% людей из выбранной группы наблюдалась острая нехватка витамина D, а у 42,3% были выявлены симптомы метаболических нарушений. Специалисты определили различные факторы, которые приводят к витаминному дефициту.



    Как объясняют медики, солнце - главный и незаменимый источник витамина D, а в пожилом возрасте люди, как правило, реже гуляют из-за различных физических проблем и больше «укутываются». Кроме того, стареющая кожа менее эффективно формирует витамин D: с возрастом, по причине атрофических изменений в дерме, стандартное воздействие ультрафиолетовых лучей уменьшается, тем самым сокращается и производство важного вещества. Именно поэтому пожилым людям необходимо проводить больше времени на солнце, чтобы его свет должным образом подействовал на организм, заключают врачи.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.