• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-10 экономических предсказаний на следующий год

    Опубликовано: 2011-12-21 09:00:08

    Десять экономических предсказаний на 2012 год озвучил главный экономист IHS Global Insight Нариман Бехравеш.

    Компания Global Insight выступила с десяткой важнейших предсказаний для мировой экономики в 2012 году. Ряд положений имеет отношение непосредственно к экономике США и Евросоюза, но экономические опасения касаются также и других стран.

    ТОП-10 экономических предсказаний на следующий год:

    1.США смогут избежать рецессии.

    Хоть и осторожно, экономика США дает поводы для положительных прогнозов. Согласно последним исследованиям компании IHS Global Insight, потребители готовы больше тратить, а предприятия – нанимать. Рост ВВП США в 2012 году прогнозируется на уровне 1,5-2%.

    2. Экономика еврозоны переживет еще один стресс.

    Все индикаторы свидетельствуют о том, что Еврозону ждет рецессия в 2012 году: слабая рецессия – в случае решения проблемы суверенного долга некоторых государств, глубокая – если этот вопрос так и не решится. Уровень ВВП будет иметь отрицательный показатель.

    3. Азия будет развиваться быстрее всех остальных.

    И хотя Азия не сможет оставаться равнодушной к европейским проблемам, экономический рост в регионе будет самым высоким в мире – около 5,5% за год.

    4. Рост развивающихся рынков замедлится.

    Рецессия в Европе будет иметь негативные  последствия для развивающихся рынков. Больше всего пострадают страны Восточной Европы, поскольку Западная Европа для них – это основной рынок сбыта. Помимо этого, они зависят от западноевропейских банков.

    5. Цены на сырье немного снизятся.

    Цены на сырье могут пойти вниз в результате снижения глобального спроса. Что касается нефти, рынки наиболее обеспокоены эскалацией конфликта вокруг программы ядерного вооружения в Иране. По предварительному прогнозу, цены на нефть и другое сырье останутся приблизительно на нынешнем уровне.

    6. Мировая инфляция замедлится.

    На фоне замедления роста мирового ВВП и снижения цен на сырье инфляция замедлится в 2012 году.

    7. Монетарная политика станет менее жесткой.

    Центробанки по всему миру ослабят монетарную политику в связи со снижением уровня инфляции.

    8. США и Европа повысят налоги.

    Политика США по поводу увеличения налогового бремени будет иметь продолжение и в следующем году. Программы экономии в странах Еврозоны будут сводиться к драматическому урезанию бюджета.

    9.Курс доллара вырастет на фоне ослабленного евро.

    На фоне проблем евровалюты доллар США может пойти в рост по отношению ко всем основным валютам.

    10. Финансовые риски для глобальной экономики вырастут.

    В 2012 году над мировой экономикой нависнут две основные угрозы: 1) усугубление финансового кризиса в Еврозоне с последующим выходом из ее состава некоторых стран-участниц; 2) замедление роста экономики КНР (до 5%) на фоне риска обвала цен на недвижимость.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.