• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятная польза кукурузы

    Опубликовано: 2011-12-21 02:00:56

    Первый европеец, который увидел кукурузу был Христофор Колумб. В те времена кукуруза была основной едой американских индейцев, которые относились к этому растению с небывалым почтением.



    Изображения кукурузы были нанесены на стены индейских храмов, хлеб из кукурузной муки приносили к алтарю бога Солнца, чтобы задобрить высшие силы и получить хороший урожай. Благодаря первооткрывателям Америки кукуруза попала в Европу. Правда, сначала европейцы выращивали ее в садах исключительно как декоративное растение. Но со временем вкусовые качества кукурузы все-таки оценили по достоинству. Впрочем, приятный вкус – не единственная ценность кукурузы, главное богатство этого растения – уникальный витаминный состав, пишет grandex.ru.

     

    Витаминный початок
    Кукуруза – один из лучших источников витамина К, который необходим для слаженной работы сердечно-сосудистой системы. Видимо, именно наличием этого витамина можно объяснить тот факт, что жители районов, где традиционно выращивают кукурузу, реже страдают от болезней сердца и сосудов. Еще одно достоинство кукурузы – высокое содержание витамина Е, который борется с преждевременным старением и благотворно влияет на состояние кожи и волос. Есть в кукурузе и витамины группы В (необходимы для нервной системы, а также в качестве профилактического средства от бессонницы и депрессии), витамин С (повышает иммунитет и предотвращает ранние морщины), витамин D (делает кости крепкими, а зубы здоровыми), железо (необходимо для хорошего цвета лица и правильного состава крови), калий и магний (защищают сердце и благотворно влияют на обмен веществ).

     

    Диетологи ценят кукурузу из-за наличия в ней компонентов, способных выводить из организма излишки вредного холестерина. Кроме того, кукурузное масло в нерафинированном виде снижает аппетит и используется во многих диетах для похудения.

     

    Любителям жирной пищи стоит как можно чаще готовить блюда из кукурузы. Этот злак обладает свойством сглаживать нежелательное действие, которое оказывают на организм жареные и жирные блюда, а также спиртные напитки.

     

    Природное лекарство
    Благодаря своему уникальному составу кукуруза издавна используется в рецептах народной медицины. Известно, что «царица полей» благотворно влияет на работу печени и желчного пузыря, поэтому ее рекомендуют включать в меню для профилактики холециститов и гепатитов.
    Зернышки кукурузы обладают ранозаживляющим действием и применяются для лечения сыпи и дерматитов. Зерна обжаривают на раскаленной сковороде, затем раздавливают и получившейся массой смазывают пораженные участки кожи.

     

    Но все-таки специалисты сходятся во мнении, что самым главным богатством кукурузы являются похожие на волосы волокна, в которые «завернут» початок. Они обезвреживают токсины, стимулируют иммунную защиту, нормализуют обмен веществ в организме, успокаивают нервную систему и оказывают желчегонное действие. Многие фитотерапевты рекомендуют пить отвар волокон кукурузы при болях в суставах. Одну чайную ложку сушеных волокон заливают 1 стаканом воды и варят 10 минут. Процеженный отвар пьют регулярно по 2-3 стакана в день в течение 8 недель.

     

    При атеросклерозе рекомендуется кукурузный настой. Волокна заваривают, как чай, из расчета 15 г на 200 мл кипятка и пьют по 2-3 столовые ложки 4-5 раз в день.

     

    Кукурузная маска
    Маски для лица из кукурузных зерен хорошо увлажняют кожу и обладают отбеливающим эффектом. Зерна кукурузы размельчите в кофемолке, добавьте яичный желток и нанесите смесь на лицо на 15-20 минут. Маску смойте теплой водой, а затем ополосните лицо холодной.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.