• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-7 самых странных загадок медицины

    Опубликовано: 2011-12-20 17:00:08

    Журнал "New Scientist" составил список ТОП-7 самых странных, не поддающихся логике и никак научно не объяснимых явлений человеческого организма, которые, впрочем, являются подробно задокументированными и исследуются ведущими учеными и специалистами в разных точках земного шара.

    Загадка №1. Аллергия на воду

    Поскольку человеческий организм на 60% состоит из воды, кажется чрезвычайно странной возможность проявления аллергии на воду. Аллергики, конечно, могут ее пить, однако в момент контакта воды с кожным покровом, например, совсем не продолжительного приема ванны или душа, их кожа покрывается красными пятнами и начинается зуд. Медики окрестили это состояние аквагенной крапивницей и подробно описали еще в 1964 году, однако объяснить не могут до сих пор. возможно, причиной развития это вида аллергии является цитотоксический ответ кожи на контакт с водой или сверхчувствительность к ионам воды.

    Загадка №2. Люди-химеры

    Современные методики искусственного оплодотворения, помимо очевидных плюсов, имеют и свои минусы. Одним из минусов является распространение такого необычного явления, когда женщина оказывается человеком-химерой (представляет собой два человека в одном), то есть фактически плодом слияния двух разнояйцевых, получающихся из разных материнских яйцеклеток близнецов. Это как будто генетический тест показывает, что она не приходится матерью своим детям. Такие ситуации были зафиксированы в нескольких странах мира.

    Загадка №3. Синдром иностранного акцента

    В 1941 году жительница Норвегии вышла из шока после ранения во время бомбежки и начала говорить на своем родном норвежском языке с сильным немецким акцентом. При этом она никогда не изучала немецкого языка и абсолютно не понимала его. Ранее психологи предполагали, что корни синдрома необходимо искать в подсознательном, однако сейчас они изменили свое мнение и считают возможной причиной повреждения речевых отделов головного мозга инсульты, ранения или травмы.

    Загадка №4. Моргеллонова болезнь

    Тысячи людей на планете страдают Моргеллоновой болезнью, однако никто не знает ее причин. Симптомами этого не очень приятного недуга является рост волокон наружу из зудящих участков кожи с резкой болью и ощущениями шевеления, как будто внутри тебя поселились какие-то паразиты. Ученые склонны считать причиной роста описанных волокон бактерию Agrobacterium, вызывающую также развитие опухолей у растений. Многие врачи просто думают, что это расстройство психики под названием бредовый паразитоз, когда больной абсолютно убежден, что неприятные ощущения вызваны паразитирующими существами.

    Загадка №5. Безумие короля Георга

    Британский король Георг III страдал сильнейшим психическим расстройством, из-за которого на него частенько приходилось надевать смирительную рубашку. В те времена врачеватели думали, что он болен неискоренимым генетическим заболеванием порфирией, однако в 2005 году в результате исследования волос короля был сделан вывод о том, что в его организме содержалась высокая концентрация мышьяка. Очевидно, что лекарства, которыми лечили монарха, содержали мышьяк и только усугубляли его болезнь.

    Загадка №6. Смердящий палец

    В 1996 году в научном мире никак не могли понять, почему у 29-летнего мужчины палец, пять лет назад случайно проколотый куриной костью, начал источать невыносимое зловоние. При этом запах был явственно слышен на достаточно большом расстоянии, а осматривать пациента в закрытом кабинете было и вовсе невозможно. Никакие ультрасовременные антибиотики не помогли несчастному. Самое удивительное состоит в том, что через некоторое время болезнь вдруг сама по себе исчезла.

    Загадка №7. Человек-дерево

    Руки и ноги мужчины по имени Деде с Западной Явы в Индонезии похожи на ветки, а сам он - скорее не на человека, а на какое-то дерево. К счастью для больного, эта загадка недавно наконец была разрешена. В его состоянии виновен редкий вид иммунодефицита, позволяющий паппиломавирусу, вызывающему бородавки, вырваться из-под контроля иммунитета организма и творить такие вот чудачества, сообщает All-Biz.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.