• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На саммите Украина-ЕС обсудят цену на российский газ

    Опубликовано: 2011-12-19 09:00:43

    Повесткой дня XV саммита "Украина – Европейский Союз" предусмотрено обсуждение перспектив политической ассоциации и отношений с Россией, в частности, в энергетической сфере.

    В повестке дня саммита Украина-ЕС, который пройдет в Киеве 19 декабря, числится ряд международных и региональных вопросов, в частности, отношения с Россией, Беларусью и республикой Молдова.

    Судя из повестки дня саммита, опубликованной на официальном сайте Совета Евросоюза, 19 декабря будут поднято, кроме прочего, пять тем.

    "Основной темой дискуссии на саммите должна стать повестка дня украинских реформ, которые связаны с целью достижения стандартов политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и Украиной", - сказано в повестке.

    Также, согласно документу, 19 декабря лидеры ЕС и Украины обсудят такую тему, как "политическая ассоциация, прописанная в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, уважение общих ценностей в сфере защиты прав человека, фундаментальных реформ и верховенства права".

    Среди тем также значатся:

    Экономическая интеграция, в частности, вопросы макроэкономической стабильности, усилия, направленные на ужесточение контроля над экономикой, особенно государственными финансами, а также бизнес- и инвестиционный климат Украины и вопросы, связанные с энергетикой.

    Тема последних событий в отношении внедрения плана действий по либерализации визовой политики, который был представлен Украине на саммите в 2010 году.

    Последней темой в повестке саммита числятся "Региональные и международные вопросы".

    "В частности, отношения с Россией, включая вопросы энергетического сектора, которые следуют из результатов варшавского Саммита восточного партнерства, отношения с Беларусью а также с Республикой Молдова", - написано в документе.

    Напомним, 19 декабря в саммите примет участие президент Украины Виктор Янукович. Также стало известно, что на саммите не будет парафировано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, несмотря на надежды президента и правительства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.