• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диеты уничтожают здоровье!

    Опубликовано: 2011-12-12 11:30:00
    Потеря аппетита, набор килограммов и подорванное здоровье... Последствий неразумного голодания предостаточно. И наедаться вредно, и худеть опасно... Прописные истины! А ведь бесполезно повторять их: с приходом весны девушки все равно массово "присаживаются" на диеты, рискуя собственным здоровьем. Уж слишком велик соблазн избавиться от лишних кг за пару-тройку недель. И что в итоге получается?


    ГУБИТ ОРГАНИЗМ ОДНООБРАЗИЕ


    Все диеты базируются на определенном наборе продуктов. И это вовсе не значит, что их разработчики предлагают столоваться исключительно низкокалорийными блюдами. Есть специальные нагрузочные диеты, которые нацелены на употребление пищи с высоким содержанием жиров и углеводов. Посидев на такой пару дней, обычное ограничение в пище станет в удовольствие (будет восприниматься как разгрузка), пишет sunhome.ru.


    К слову, просто голодать нынче не модно. Потеря килограммов для большинства - развлечение, пророчащее сногсшибательный результат. Например, кремлевская диета. Она манит перспективой стать такими же стройными и лоснящимися, как небезызвестные политики.


    Или диета космонавтов - обещает неземное снижение веса и скорое ощущение невесомости. А чем не забава - худеть, считая очки: отварная говядина - 0 баллов, сосиска - 1 балл, гороховый суп - 35 и так далее. Смотришь в специальную табличку и следишь, чтобы в день не наесть больше 40 очков. Тогда, по задумке авторов, недели через три уйдут бока, впадет животик. Переборщить с баллами - значит пополнеть.

    Впрочем, у врачей к таким диетам доверия нет, увлекаться заморскими "рецептами" они не советуют. - Чем экзотичнее диета, тем вреднее она для здоровья, потому что подразумевает усиленное употребление каких-либо определенных продуктов, - объясняет диетолог Татьяна ГОРЯЧЕВА. - Скажем, китайская предполагает исключительно рис. Японская - вареные яйца (ежедневно в течение двух недель надо принимать в себя по 5-8 штук). Но ведь если изо дня в день есть один и тот же продукт, пусть даже любимый, то рано или поздно он вызовет отвращение, что приведет к общему снижению аппетита. А значит, нарушится работа печени и других внутренних органов.


    ДИЕТА - ОБРАЗ ЖИЗНИ?


    Многие экспресс-диеты работают над количеством в ущерб качеству и лишают организм массы необходимых питательных веществ. Из-за чего обменные процессы постепенно переходят на режим экономии, а жир, вместо того чтобы сжигаться, начинается накапливаться.

    После таких надругательств над организмом человек начинает испытывать слабость, чувство голода, вечно пребывает в дурном настроении. Именно резкое ограничение пищи является причиной того, что после похудения вес быстро набирается снова. Вот и получается: похудеешь на 12 килограммов, поправишься - на 24. "Обратный" результат - прямое следствие нелогичной диеты. Многие считают, что за пару недель шоковой терапии можно надолго обрести желаемые объемы. А зря!


    - Настраиваться нужно на длительный период, - говорит Татьяна Владимировна. - Любой человек (с помощью диетолога или без оного) может выбрать себе такую диету, при соблюдении которой ему будет комфортно и приятно. И лучше, если ограничение в пище превратится в образ жизни. А не так: килограммы скинул - и благополучно вернулся к жареной картошке с пирогами.


    НАСТАЛИ ДНИ. ЯБЛОЧНЫЕ


    Наиболее эффективным и безопасным методом снижения веса является рациональное питание. Для начала следует уменьшить калорийность суточного рациона на 500-600 килокалорий (но "съедать" меньше 1200 ккал в сутки нельзя, иначе - стресс для организма). Такого ограничения можно придерживаться в течение трех месяцев.


    - Хороша средиземноморская диета, акцент которой делается на рыбе, морепродуктах, овощах и фруктах, - советует Татьяна Горячева. - Если ограничение не будет сопровождаться чрезмерным употреблением разрешенных продуктов, тогда и результат порадует. И, кстати, люди, которые правильно питаются (если, конечно, у них нет гормональных проблем или серьезных заболеваний), не страдают от лишнего веса. На Средиземноморье очень мало чересчур полных людей. А вот в России и Америке страдающих от ожирения больше всего.


    Также хорошо устраивать раз в неделю разгрузочные дни. Но не голодать, а просто воздерживаться от какой-то пищи. В зависимости от настроения можно запланировать овощной или молочный "выходной". Поклонникам фруктов понравятся арбузные, яблочные, ананасовые дни. Это позволит отдохнуть пищеварительной системе, восстановиться. В этих же целях не рекомендуется есть на ночь. В общем, главное - без фанатизма и настроя на мгновенный результат.


     

    ВАЖНО


    Сегодня существует около 5000 различных диет. Среди них много тех, которые популярны в России в последние годы. Все они в той или иной степени негативно влияют на организм.


    Монодиета предполагает употребление какого-либо одного продукта. Она может быть грейпфрутовой, яблочной, картофельной, кефирной и так далее. Столь радикальное ограничение рациона вызывает у организма стресс. Из-за чего сброшенный в результате такой диеты лишний вес быстро восстанавливается.


    Белковая диета делает акцент на мясе, рыбе и морепродуктах. Сидеть на ней можно не более двух недель и не чаще одного раза в год - слишком уж большая нагрузка на организм (особенно страдают почки). В Древнем Китае существовала казнь: провинившегося заставляли есть мясо, не давая ничего другого. Через некоторое время наступало самоотравление организма.Кремлевская диета резко ограничивает потребление углеводов. В итоге в организме появляется переизбыток белков и жиров. Для поддержания обмена веществ организм сжигает "лишнее". При этом образовываются опасные продукты обмена: кетоновые тела, ацетон. Последние, вырабатываясь в избыточном количестве, отравляют организм - поражается печень, обостряются сердечно-сосудистых заболеваний.Питание по группе крови не предполагает каких-либо крайностей (коими грешат другие диеты) и в принципе считается относительно безвредным. Смущает один нюанс - научно обоснованных данных по поводу ограничения употребления продуктов в связи с той или иной группой крови не существует.


    КСТАТИ

    Проведенные в Калифорнийском университете исследования установили: люди, соблюдающие диету не менее года, за первые шесть месяцев теряют в весе от пяти до 10%. Удержать достигнутый вес удается только 17%. А 40% женщин не могут похудеть даже с помощью самых невообразимых диет.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.