• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кошмарные сны

    Опубликовано: 2011-12-13 01:00:03
    Некоторые спят по необходимости, а некоторые убеждают себя, что во сне они перемещаются в параллельные миры и узнают иные реальности.

     

    Правда, эти реальности бывают настолько пугающими, что заставляют схватываться среди ночи в холодной испарине, пишет novosti.ua.

     

    Как утверждают психологи, не все наши ночные ужасы можно отнести к категории кошмаров. Последние, как правило, не связаны с какими-либо изменениями в организме. Сюжет кошмара может состоять из нескольких линий, одна из которых перетекает в другие, а может и вовсе оборваться.

     

    Если же сюжет краток и прямолинеен, а сон заканчивается для вас весьма неприятным пробуждением - вы схватываетесь в испарине и с ускоренным сердцебиением - скорее всего вы испытали ночной страх. Подобные ужасы предостерегают нас на самой глубокой фазе сна - дельта-фазе и, в отличие от кошмаров, дают серьезный повод задуматься о здоровье собственной психики.

     

    Тем не менее, если вы не собираетесь бежать к психиатру, когда на вас во сне напали очередные чудовища, медики все же советуют проанализировать содержимое своих снов - так или иначе они указывают вам на существующие проблемы.

     

    Канадские психологи вывели топ-5 основных сюжетных линий и их трактовок.

     

    1. Вы не можете вырваться на свободу (интерпретаций может быть море - от веревок вокруг туловища до закрытой камеры и ограниченного пространства). Этот сюжет означает, что какой бы гармоничной не казалась вам жизнь, на самом деле, пусть даже подсознательно вы ощущаете присутствие непреодолимой преграды. Более того, сомневаетесь, сможете ли вы с ней справиться. Еще один вариант трактовки этого сюжета - вы чувствуете на себе социальный гнет, который мешает вам самореализоваться.

     

    2. Вы убегаете от преступников, чудовищ, полиции. На самом деле, по мнению канадцев, бежите вы как раз от себя. Вы пытаетесь обрести покой и увидеть ситуацию приятной и стабильной. Но на самом деле, стоит не бежать и придумывать, а наоборот - остановиться и проанализировать проблему.

     

    3. Вы падаете или летите. Скорее всего, это означает, что вихрь перемен вас измучил и лишил платформы под ногами. Время задуматься: что бы ни происходило вокруг, вы созданы хозяином собственной жизни.

     

    4. Вы маленький, идете за руку с родителями или другими взрослыми. Трактовка гласит: вы все еще не научились брать на себя ответственность и ожидаете мудрого покровителя. Это своего рода мечта. Однако, как в любом кошмаре, ваши попечители не ведут вас к уюту и гармонии. Вот так и в жизни: чья-то, пусть сильная и благосклонная рука вряд ли сможет повести вас по нужному пути.

     

    5. Вы встречаете себя же. Вы чувствуете некую раздвоенность - как правило, между социальными нормами и собственной личностью. Это не дает ощутить себя индивидумом и ринуться в жизненный бой.

     

    В любом случае, "сонные" метафоры - некие маркеры подсознания. Так ваша психика сигнализирует вам: настало время что-то изменить, иначе допустите серьезную ошибку.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.