• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизм биологических часов

    Опубликовано: 2011-12-13 00:30:32
    Механизм биологических часов подстраивается под окружающую среду и регулирует целый ряд функций организма: сон, обмен веществ, поведение.

     

    Как установили генетики из Калифорнийского университета, весь механизм включается одной аминокислотой в составе человеческого белка. Нарушения в "часах" могут вызвать тяжелые последствия для здоровья, в том числе бессонницу, депрессию, сердечные заболевания и рак, пишет novosti.ua.

     

    Как надеются ученые, с выявлением устройства механизма "биологических часов" можно будет создать более эффективные методы лечения нарушений сна и связанных с ними проблем.

     

    В статье, которую публикует журнал Nature, говорится, что ген CLOCK и его партнер BMAL1 производят одну единственную аминокислоту. Однако она, в свою очередь, воздействует на примерно 15% различных других генов. Именно поэтому, когда процесс нарушается, последствия оказываются столь разнообразными.

     

    Доктор Нил Стэнли, специалист по проблемам сна из больницы при Университете Нориджа, признал, что все существующие методы лечения нарушений сна воздействуют на одно и то же соединение в организме, при том, что самих нарушений известно 89 видов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.