• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходьба эффективнее фитнеса

    Опубликовано: 2011-12-12 22:00:57

    Физиологи Университета Альберты решили выяснить, что лучше для сохранения здоровья: работать до седьмого пота в фитнес-центре или регулярно заниматься пешей ходьбой? Канадские медики набрали для 6-месячного эксперимента 128 мужчин и женщин в возрасте от 27 до 65 лет, придерживающихся малоподвижного образа жизни и без сердечно-сосудистых или других заболеваний. Участникам в группе ходьбы было предписано носить шагомеры и ходить пешком по 10 тыс. шагов в день.

    Сравнив эффект программы фитнеса и ходьбы по окончании наблюдений, врачи установили, что фитнес-упражнения понижали систолическое артериальное давление на 9% по сравнению с 3% при ходьбе.

    Все участники заметили преимущества как от ходьбы, так и от фитнес-подготовки, в том числе значительное снижение массы тела, окружности талии и бёдер после 6 месяцев, а также стабилизацию сердечного ритма, передает УНИАН.

    Однако для людей без серьёзного избыточного веса, которые просто хотят поддерживать фигуру в форме и сохранить нормальное здоровье, врачи рекомендуют заниматься ходьбой, поскольку этот способ оказался наиболее простым, долгосрочно эффективным и выносливым для большинства добровольцев. При этом такой "спорт" абсолютно бесплатен, что немаловажно в условиях экономического кризиса, а также зачастую не требует дополнительного времени - достаточно просто проходить пешком хотя бы часть пути до работы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.