• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и зачем компании борются с курением своих сотрудников

    Опубликовано: 2011-12-08 12:50:55

    Курение может быть полезным только в одном случае – некоторые компании поощряют своих сотрудников за расставание с вредной привычкой. Главный вопрос – зачем идти на такие растраты?

    Обычно курение само ведет к лишним тратам – как со стороны работодателя, так и с позиции курящего сотрудника. Мало того, что приходится регулярно пополнять бюджет табачных компаний покупкой сигарет, так еще и на штрафы от начальства нужно раскошеливаться. Как выяснил опрос, проведенный летом 2011 года порталом Joblist.ru, за вредные привычки (курение в неположенном месте как раз лидирует в этом списке) штрафуют 8% компаний.

    А компании страдают по-своему. По данным масштабного исследования, проведенного в прошлом году по заказу крупнейшей фармацевтической компании Pfizer, предприятие, где курит около тысячи человек, теряет ежегодно 500 тысяч евро.  По другим данным – еще больше: так, производитель шин “Goodyear" оценивает сумму, которую она ежегодно теряет из-за курильщиков, в два миллиона долларов.  При этом, программы против курения есть только в 19,7% компаний (а вот страховые программы практикуются в 74,1%).

    Как выяснилось, запрещают курение в офисе 19,7% компаний. Только в 12,2% каждому желающему отказаться от табачной зависимости оказывают медицинскую поддержку (к примеру, дают специальные таблетки) и только в  4,8% компаний сотрудник, бросивший курить, получает премию за свой поступок.

    Пример тому – General Electric, запустившая в прошлом году программу по борьбе с курением. Началось все с эксперимента с сотнями сотрудников компании. Людям выплачивали денежную компенсацию в размере $750 за согласие принять участие в программе по отказу от курения. По истечению года более 15% так и остались свободными от никотиновой зависимости. Итоги эксперимента настолько обрадовали руководство компании, что практику было решено продолжить.

    Есть также работодатели, которые готовы доплачивать за некурение. Например, у всех сотрудников оклад 30 тысяч рублей, но вы не курите – получите 33 тысячи. Примерно такая ситуация сложилась в информационном агентстве «РИА Новости». Сотрудники, написавшие заявление об отказе от курения, получают ежемесячную прибавку к зарплате в размере 5% от оклада.

    Штрафы

    В «ЦВ Протек» очень строго относятся к курильщикам. Возможно, в этом году в компании подход к сигаретам изменился, но вот в 2007-м действовали очень строгие системы наказания. Выйти во двор было нельзя, на территории курить - нельзя. Если человек не выдерживал "безникотиновую диету", он писал заявление по форме на имя руководства. После рассмотрения сотруднику разрешалось выкурить одну сигарету за день в период с 13 до 14 часов, но за это из зарплаты вычиталось 5%. Если же эти 5% оказывались критичными, то можно было написать новое заявление, мол, такой-то и такой-то осознал и решил бросить курить. После этого назначался двухмесячный испытательный срок (5% при этом по-прежнему удерживалось), по окончании которого начальник отдела должен был написать уже в свою очередь бумажку с подтверждением о том, что сотрудник действительно бросил курить. За выкуренную в рабочее время сигарету без официального заявления следовал штраф около 200$.

    Кури вместе с нами!

    В сериале «Друзья» был продемонстрирован один очень реалистичный эпизод. Героине Дженнифер Энистон – Рейчел – пришлось начать курить, чтобы не оказываться каждый раз «за бортом» обсуждений рабочих вопросов: ее начальница и коллега говорили о наиболее важных делах исключительно в курилке (посмотреть ролик можно в дополнительном материале).

    Увы, иногда комедия превращается в трагедию:

    - Я попала в аналогичную ситуацию, - признается журналист Светлана. - Сама никогда не курила и, разумеется, пока не планирую. Но вот коллеги дымят все как один. На перекуры они выходят веселой гурьбой, а возвращаются с них в компании новых планов и идей, приобщиться к которым мне, некурящей, очень сложно. Ну, и кроме того, я чувствую себя «белой вороной» на их фоне. Выбиваться из коллектива не очень приятно, даже когда ты выбиваешься по вполне благородной причине!

    Или бросай курить вместе с нами!

    -В нашей компании ежегодно проводится конкурс – кто быстрее бросит курить, - говорит менеджер туристической компании Николай. - Номинации, на самом деле, разные – кто дольше всех продержится без сигареты, кто быстрее откажется от курения. Сперва даже кубок был импровизированный. Потом кубок потерялся и осталась только награда – тоже каждый год разная, но последнее время это сертификаты на походы в спа (для женщин) или картинг (для мужчин).

    По материалам: RB.RU

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.