• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На родине Путина разогнали акцию протеста против результатов выборов в Госдуму

    Опубликовано: 2011-12-06 12:20:18

    Россияне, недовольные проведением выборов в Госдуму, вышли на митинг в центре Санкт-Петербурга. Полиция несколько раз предупредила о незаконности проводимой акции, а потом задержала около 20 митингующих.

    В центре Санкт-Петербурга 5 декабря состоялся несанкционированный митинг "Против несправедливых выборов в Госдуму".

    Не менее десяти участников акции были задержаны полицией. "Фонтанка.ру" со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщает о 100 задержанных (данные на 17.40 по киевскому времени).

    По оценкам СМИ, возле метро "Гостиный двор", где состоялся не согласованный с городскими властями митинг, собрались несколько десятков человек. К площади у метро стянуты значительные силы полиции.

    Задерживать активистов полицейские начали после того, как несколько раз предупредили их о незаконности проводимой акции. Среди лозунгов, которые скандировали собравшиеся - "Позор ЦИКу!" и "Ваши выборы - фарс!".

    По данным журналистов, в отделы полиции уже отправились более десятка автобусов с задержанными. Несмотря на это, протестующие пока не покидают место проведения акции.

    Накануне в Санкт-Петербурге были задержаны 65 человек, принявших участие в несогласованной акции против парламентских выборов. Всем им были предъявлены административные обвинения в самоуправстве, неповиновении сотрудникам полиции и нарушении порядка проведения массовых мероприятий.
    В Москве на митинг вышли тысячи людей

    Митинг против результатов выборов в Госдуму на Чистых прудах в Москве собрал несколько тысяч человек. Из-за большого скопления народу оценить численность крайне трудно; большинство сходится на том, что на Чистопрудный бульвар пришли не менее пяти тысяч человек.

    В московской полиции первоначально сообщали о 700 участниках митинга; по всей видимости, имелись в виду те, кому удалось пройти внутрь полицейского оцепления. В какой-то момент сотрудники МВД перестали пропускать людей внутрь; в результате на бульваре и у метро скопилась большая толпа. Движение по Чистопрудному затруднено, люди заняли трамвайные пути. Корреспондент "Интерфакса" оценивает число собравшихся непосредственно перед сценой в 1,5 тысячи человек.

    Напомним, по результатам подсчета 96% голосов на выборах в Госдуму России провластная "Единая Россия", которую возглавляет президент Медведев, получает почти 50%. Таким образом, "единороссы" получат 238 мандатов из 450 и лишаются конституционного большинства (на прошлых выборах ЕР получила 315 мандатов). КПРФ, занявшая второе место на выборах, получит 92 депутатских мандата, "Справедливая Россия" - 64 мандата, ЛДПР - 56 мандатов.

    Президент России Дмитрий Медведев сегодня заявил, что не использовал админресурс на выборах в Государственную думу России.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.