• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое биоритмы

    Опубликовано: 2011-12-01 11:56:00
    Американским генетикам удалось понять, как возникают суточные ритмы организма. Перспективы, открывающиеся перед человечеством, - фантастические. В ближайшие годы уйдет в прошлое бессонница, а трудоголики получат вожделенную “таблетку против сна”.


    Генетики из Калифорнийского университета (США) могут праздновать победу. Долгие годы они изучали генетический механизм, регулирующий суточные ритмы сна и бодрствования, обмена веществ и другие процессы, протекающие в организме человека. И вот - первая удача!


    Как пояснил корреспонденту “МН” руководитель исследования профессор Паоло Сассоне-Корси: “За работу “биологических часов” отвечают примерно 15 процентов генов, но интересно другое - все они регулируются одной-единственной аминокислотой. Это волшебное вещество входит в состав белка, за синтез которого отвечает ген CLOCK (что переводится с английского как “часы”. - Прим. ред.) и его дублер BMAL1”.


    В настоящее время ученые проверяют, как различные антитела, содержащиеся в организме человека, влияют на данную аминокислоту. Если удастся найти вещество, способное усиливать или блокировать ее синтез, то человечество получит лекарство от всех форм расстройств сна. Более того, мы сможем регулировать “биологические часы” по своему усмотрению, что немаловажно, если учесть, что даже незначительный их сбой порождает бессонницу, депрессию и другие психические расстройства, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, пишет sunhome.ru.


    ________________________________________
    Мнение эксперта


    Нил Стэнли, специалист по расстройствам сна, Университет Нориджа (Великобритания):


    - На сегодняшний день известно 89 нарушений сна. При этом выясняется, что все существующие методы лечения тем или иным образом воздействуют на одно и то же вещество. Знание механизма его действия поможет нам разработать более прицельные методы лечения и подходить к пациентам более индивидуально.

    ________________________________________
    Медицина предупреждает


    “Цивилизация губит людей”


    Как суточные биоритмы влияют на здоровье человека? За разъяснениями мы обратились к заведующему кафедрой медицинской экологии Медицинской академии последипломного образования, члену-корреспонденту РАМН Александру Щербо.

    - Александр Павлович, прежде всего, что такое “суточные биоритмы”, о которых идет речь в исследовании ваших американских коллег?


    - Наш организм, начиная с клеточного уровня, функционирует в зависимости от определенных ритмов, которые были разработаны природой на протяжении столетий. Есть свои ритмы у сердечно-сосудистой системы, дыхательной, пищеварительной. Кроме того, мы попадаем под воздействие так называемых циркадных ритмов, связанных с вращением планеты Земля. В зависимости от времени суток у нас меняется даже температура тела. Медики подсчитали: более 900 различных функций организма связаны с цикличностью суток!


    - Но зачем все эти биоритмы нужны природе?


    - Биологический ритм - это адаптивный механизм, позволяющий нашему организму приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Сменяют друг друга времена года, нарастает и уменьшается солнечная активность, бушуют магнитные бури, люди переезжают из одного региона в другой - все это требует от организма адекватного приспособления.


    - Из-за чего же расстраиваются “биологические часы”?


    - Из-за цивилизации. Искусственное освещение дало людям возможность вести активный образ жизни в темное время суток. Трансатлантические авиалайнеры - переноситься из зимы в лето. Все это наносит колоссальный удар по организму. И даже если вы ведете здоровый образ жизни, соответствующий природным биоритмам, - ложитесь спать вместе с заходом солнца, встаете на заре, дремлете после обеда, что в условиях мегаполиса почти нереально, сбоя в работе “биологических часов” все равно не избежать. Я имею в виду пресловутые “игры со временем”. Не так давно мои коллеги из Новосибирска провели широкомасштабное исследование, пытаясь выяснить, как смена зимних и летних времен влияет на организм человека. И что же? Оказалось, что после “перевода стрелок” у людей формируются сильнейшие стрессовые реакции. Нарушаются все суточные ритмы организма. Но самое главное - страдает ночной сон с его тончайшим нейрофизиологическим ритмом.


    - Как это проявляется на практике?

    - Симптомы хорошо известны: депрессивное состояние, бессонница ночью и сонливость днем, замедленность реакций и умственной деятельности, снижение трудоспособности, сердцебиение, расстройство желудка, обострение хронических заболеваний (особенно сердечно-сосудистых, аллергических, эндокринных), снижение иммунитета. Даже граждане, считающие себя совершенно здоровыми, начинают испытывать дискомфорт.


     

    - Возможно ли вернуть “биологические часы” в их естественное состояние сейчас, пока человечество еще не получило лекарство от расстройств сна?



    - Здесь я тоже не изобрету Америку. Более внимательно относитесь к режиму сна и отдыха. Если есть возможность, поспите после обеда хотя бы 30-40 минут. Забудьте о спиртных напитках. Ограничьте употребление натурального кофе и крепкого чая (в хорошо заваренном чае кофеина, возбуждающе действующего на нервную систему, содержится даже больше, нежели в кофе). Перед сном можно выпить стакан теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой натурального меда, а также принять теплый душ. Если вас замучила бессонница, заваривайте успокоительные травяные сборы. Принимайте валериану (настойку или таблетки), валокордин, валидол, другие препараты растительного происхождения. Снотворные и транквилизаторы можно принимать только по рекомендации вашего лечащего врача. Поскольку нарушение биоритмов чревато снижением иммунитета, обязательно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.