• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худые девушки чаще сходят с ума

    Опубликовано: 2011-12-03 20:00:35

    Медики из США выяснили, что вес женщины может быть связан с состоянием ее нервной системы. Особенно это актуально для дам зрелого возраста. Как показали результаты ранее проведенных исследований, представительницы прекрасного пола с избыточной массой тела в пожилом возрасте имеют гораздо больше шансов на развитие болезни Альцгеймера. Однако, как выяснилось совсем недавно, на начальных стадиях данное заболевание чаще всего, наоборот, сопровождается снижением индекса массы тела (ИМТ).

    В общей сложности специалисты наблюдали за 506 добровольными участницами, у которых были диагностированы разные стадии нервных нарушений, начиная от легкой забывчивости, серьезных проблем с памятью и заканчивая прогрессирующим слабоумием. Было установлено, что те испытуемые, у которых имелись биомаркеры болезни Альцгеймера, практически во всех случаях имели более низкий ИМТ, чем те дамы, у которых с когнитивными функциями не было никаких проблем.

    Например, высокому риску развития заболевания подвергались 85% испытуемых, ИМТ которых был ниже 25. А среди тех, у кого вес, наоборот, был избыточным, данный показатель составлял всего лишь 48%. По мнению одного из ведущих авторов работы, профессора Джеффри Бернса, это связано с метаболическими изменениями, которые оказывают свою влияние на работу мозга, внося в нее изменения. Возможно, это связано с гипоталамусом, который отвечает за усвоение пищи и энергетический обмен. Тем не менее, ученые планируют проводить дальнейшие исследования в данной области, сообщает Raut.ru.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.