• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пояс Пресвятой Богородицы собираются поднять над Москвой

    Опубликовано: 2011-11-25 13:56:10

    Очередь паломников в центре Москвы, желающих поклониться православной святыне - поясу Пресвятой Богородицы, привезенному из Греции, на седьмой день сократилась на несколько километров.

     

    Теперь она начинается у станции метро "Парк культуры", которая находится лишь в одной остановке до "Кропоткинской", на которой расположен храм Христа Спасителя, пишет korrespondent.net.

     

    Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на штаб по организации пребывания святыни в Москве. Однако, как сообщает корреспондент Би-би-си, в метро объявляют, что очередь начинается от "Воробьевых гор", как и днем ранее.

     

    Организаторы пребывания ковчега в Москву обдумывают возможность того, чтобы ковчег с поясом облетел столицу России на вертолете.

     

    "Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божьей Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней", - цитирует "Интерфакс" представитель штаба по организации пребывания пояса Богородицы в Москве.

     

    Многие из паломников накануне ждали по 20 и более часов на морозе, чтобы поклониться реликвии. Из-за наплыва людей ряд улиц и переулков в центре российской столицы будут перекрыты для проезда автотранспорта до воскресенья.

     

    Среди людей ходили рассказы о счастливчиках, которым удалось пройти очередь "всего" за восемь часов.

     

    За семь дней поясу Богородицы поклонились более полумиллиона человек, сообщила пресс-служба столичной полиции. Власти опасаются, что в последние два дня пребывания реликвии в Москве, которые к тому же будут выходными, поток паломников может опять возрасти.

     

    Чтобы ускорить процесс прохождения очереди, организаторы были вынуждены поместить ковчег на специальную арку с тем, чтобы верующие просто проходили под ней, а не останавливались.

     

    До этого к святыне в среднем прикасались 40 человек в минуту, а после водружения ковчега с поясом Богородицы на арку их число возросло до примерно 80, то есть в среднем прикосновение занимает 0,75 секунды.

     

    Глава комиссии при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий отметил, что единого канона почитания святыни не существует, можно как касаться ее рукой, так и проходить под ней.

     

    Руководитель пресс-службы патриарха Владимир Вигилянский призвал не осуждать ни паломников, часами стоящих в очереди к поясу, ни стремящихся пройти без очереди по "блату", призвав "надеяться на благородство и честь".

     

    "Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал протоиерей агентству РИА Новости.

     

    По мнению Вигилянского, у людей "есть некая тяга принести жертву", так как "мы живем безжертвенно".

     

    "Человек, простоявший пять часов на морозе и ушедший домой, потому что замерз или должен ухаживать за близкими, получит столько же, как и тот, кто прикоснулся к поясу", - сказал протоиерей.

     

    Между тем, представитель патриархии напомнил, что частицы одеяний Богородицы хранятся в Троице-Сергиевой лавре, в храме Илии Пророка в Обыденском переулке и в самом храме Христа Спасителя. К ним любой желающий может прийти " без ажиотажа" в любой день, сказал Владимир Вигилянский.

     

    Пояс из верблюжьей шерсти, хранящийся в Ватопедском монастыре на горе Афон, был привезен в Россию 20 октября фондом Андрея Первозванного.

     

    Пояс Пресвятой Богородицы побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и ряде других городов России.

     

    По данным МВД, более двух миллионов людей поклонились святыне за время ее пребывания в стране.

     

    Изначально планировалось, что реликвия вернется на Афон 23 ноября, но из-за огромного числа православных верующих, желающих прикоснуться к ней, она пробудет в России до 27 ноября.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.