• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПИД разносят любовницы!

    Опубликовано: 2011-11-24 11:32:00
    Эпидемия ВИЧ/СПИДа окончательно вышла за рамки так называемых групп риска – наркоманов, гомосексуалистов и тружениц секс-индустрии. Теперь под удар попадает все больше подростков и благополучных семейных пар.


    По последним данным Роспотребнадзора, в России и странах СНГ заболеваемость СПИДом впервые стала обретать «женское лицо». Из 415 тысяч инфицированных россиян 44%, или 135 тысяч, – женщины. В 2006 году на учет в СПИД-центры встали 13 тысяч беременных, при этом 4,5 тысячи будущих матерей впервые узнали о своем диагнозе при сдаче планового анализа крови в женской консультации, пишет sunhome.ru.

    Во многих странах процветает сексуальное рабство, к тому же и женщины зачастую сами соглашаются зарабатывать на жизнь проституцией – и способствует распространению болезни. По словам же Иванниковой, женщины беззащитны перед ВИЧ-инфекцией и из-за иных социальных и экономических причин. В частности, говорит она, многие жены зависимы от мужей в материальном плане, поэтому закрывают глаза на их измены. Между тем риск заражения женщины при незащищенном сексе в 2–4 раза выше, чем у мужчины.


    «Жены подозревают, что у их супругов есть любовницы, но из-за страха остаться в одиночестве продолжают половую жизнь и не настаивают на использовании презерватива», – считает эксперт. В России до сих пор процветает домострой. «От женщины требуется верность и целомудрие до вступления в брак , но патриархальный уклад подразумевает мужское доминирование», – отметила Иванникова.


    Ежедневно в России регистрируется 100 новых случаев ВИЧ-инфекции. Еще два года назад подавляющее число инфицированных приходилось на трудоспособных молодых людей 30–35 лет.


    К 2008 году, констатируют эксперты, ВИЧ «помолодел» в среднем на 10 лет и затронул даже подростков: лица от 15 до 29 лет составляют свыше 85% всех ВИЧ-положительных.


    Из бывших союзных республик похожая ситуация сейчас только на Украине, хотя там общее число носителей вируса примерно в 4 раза меньше. Схожие тенденции эксперты объясняют тем, что границы соседних государств достаточно открыты для трудовых мигрантов.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.