• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: Россия смогла остановить расширение НАТО в 2008 году

    Опубликовано: 2011-11-22 14:45:51

    В Москве заявляют о том, что военный удар по Грузии в 2008 году не позволил Киеву и Тбилиси вступить в НАТО.

    Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что в случае непринятия Россией решительных действий на Кавказе в 2008 году границы НАТО были бы существенно расширены. Об этом он заявил в понедельник во Владикавказе в ходе встречи с российскими офицерами.

    "Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", - сказал Медведев, которого цитирует УНИАН.

    Президент РФ отметил, что Россия не выступает против вооруженных сил в соседних странах, но обеспокоена появлением у своих границ военного блока, который "создает нам определенные неудобства". "Мы сейчас ушли от прямой конкуренции, но, тем не менее, это надо признать, что у нас существует разное понимание решения целого ряда задач, которые существуют в сфере безопасности", - добавил он.

    В тоже время, постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, принимающий участие во встрече, высказал мнение, что в НАТО просчитались в 2008 году, поскольку не ожидали активных действий со стороны России на Кавказе, без которых, по его словам, в состав альянса уже могли бы войти Украина и Грузия. "Они реально рассчитывали на совершенно иной ответ - и политический ответ, который, естественно, был за руководством страны, за верховным главнокомандующим, и военный ответ. Они по всем этим ответам просчитались. Это, на самом деле, останется в истории, что бы там ни говорили", - сказал на это Медведев.

    Кроме этого российский президент отметил, что ответные действия России на развертывание системы ПРО в Европе будут "разумными и достаточными", но не закроют возможность для переговоров. "Нам придется определенные решения принимать, и в самое ближайшее время я их озвучу. Можно не сомневаться, что наши действия будут разумными, достаточными и не закрывающими дорогу для того, чтобы продолжить обсуждение ситуации вокруг европейской ПРО с нашими партнерами по Североатлантическому альянсу", - сказал президент РФ.

    Медведев подчеркнул, что система ПРО в том виде, в котором она была предложена американской стороной, "способна существенным образом изменить систему паритета".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.