• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антонов» начал поставки самолета Ан-32 в Ирак

    Опубликовано: 2011-11-22 09:15:01

    18 ноября украинский самолет Ан-32 прибыл в Ирак в соответствии с украинско-иракским межправительственным соглашением.

    Самолет Ан-32 приземлился в международном аэропорту "Багдад", где состоялась его официальная передача Министерству обороны Республики Ирак, сообщили в пресс-службе Государственной корпорации "Укрспецэкспорт".

    "Это – первый самолет из шести, которые Украина должна поставить в Ирак в рамках соглашения. Второй Ан-32 будет отправлен в Ирак в начале декабря текущего года, остальные – в 2012 году. Выполнение контракта происходит своевременно и в полном соответствии установленным договоренностям",- говорится в сообщении "Укрспецэкспорта".

    Напомним, в декабре 2009 года Украина подписала с Ираком контракт на поставки товаров военного назначения и предоставления услуг в сфере военно-технического сотрудничества на сумму более 550 млн. долларов. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

    В начале ноября президент - генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива заявлял, что готов передать Ираку четыре Ан-32 до конца 2011 года.

    СПРАВКА

    Многоцелевой самолет Ан-32, разработанный КБ им. Антонова, предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней дальности. Самолет может использоваться в условиях знойного климата и климатических особенностей, характерных для Ирака.

    Благодаря своей конструкции и мощным двигателям, размещенным на поверхности крыла, может делать взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой. Самолет оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ; имеет высокую маневренность при полетах на аэродромах со сложными подходами, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4500 метров над уровнем моря.

    Самолет можно использовать для перевозки людей, раненых, а также десантирования парашютистов и грузов.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.