• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают создать суд по правам человека в СНГ

    Опубликовано: 2011-11-17 13:30:51

    Член Совета Федерации России Александр Торшин считает, что суд по правам человека при СНГ мог бы рассматривать дела гораздо быстрее, чем европейский.

    Член Совета Федерации России Александр Торшин предлагает создать в Содружестве Независимых Государств суд по правам человека. Об этом он заявил вчера в Госдуме РФ в ходе круглого стола "За Союз".

    "Хотел бы высказать идею создания суда по правам человека СНГ",- сказал Торшин, передает УНИАН.

    Он отметил, что интересы рядового человека должны быть поставлены во главу угла.

    "Европейский суд по правам человека - эффективный инструмент, но не все страны в нем участвуют, и граждане многих государств СНГ не могут туда обратится. Кроме того, сегодня многим гражданам на пространстве СНГ Европейский суд по правам человека не доступен, поскольку судиться в Европе - дело дорогое", - отметил Торшин.

    По его словам, создание Евразийского союза - это "практическая задача". Приоритетным направлением в этой работе является "формирование единого правового пространства", отметил он.

    Торшин считает, что суд по правам человека СНГ мог бы рассматривать дела не "по семь лет, как ЕСПЧ, а гораздо быстрее". Причем судопроизводство такой суд будет вести на русском языке, и поэтому не нужно будет большого количества переводчиков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.