• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колючки сохраняют молодость!

    Опубликовано: 2011-11-16 05:00:00
    “Я выращиваю на окне кактусы. Они небольшие, но, кажется, добавляют мне энергии. Что уж говорить о заморских кактусах, которые не только высоченные, но, говорят, даже съедобные, да и молодость сохраняют. Так ли это? Валентина Решетина, г. Можайск”.
    - Действительно, в засушливых пустынях, саваннах и прериях растут огромные неприхотливые кактусы. Любовь к ним унаследовали от туземцев нынешние жители юга североамериканского континента - изображение орла, терзающего змею на кактусе опунции, перекочевало на мексиканский герб. До сих пор мексиканцы едят эти самые опунции в сыром, жареном и тушеном виде. Они их квасят, солят и маринуют, как огурцы, а из их кисло-сладких плодов готовят компоты, варенья и мармелад, пишет sunhome.ru.


    И это не случайно. Именно кактусы спасают людей от жажды в пустынях. Ведь они на 75 процентов состоят из пресной жидкости. Ученые доказали их огромную пользу для организма человека. Кактусы помогают от ушибов, ран, они лечат сердечно-сосудистые заболевания, спасают от раковых опухолей.


    В Мексике, например, более 700 разновидностей кактусов. Большим уважением местных жителей пользуется небольшой голубоватый кактус без колючек. Древние индейцы считали, если съешь его кусочек, то сможешь приобщиться к высшему космическому разуму. Сегодня употребление пейотля-лофофоры носит практический характер. Вытяжку из него дают больным и пожилым людям для придания бодрости. Этот кактус считается эликсиром молодости.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.