• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты снова подорожали: украинцы переходят на «мусор»

    Опубликовано: 2011-11-16 15:50:04

    Накануне Международного дня отказа от курения, который традиционно отмечается 17 ноября, в Украине сигареты подорожали на 5-7%. Об этом свидетельствуют данные анализа розничного рынка, проведенного ТСН.

    Например, сигареты марки Chesterfield производителя "Филип Моррис Украина" прибавили в стоимости 50 копеек, или 5%, и стоят сейчас 10,50 грн, о чем свидетельствует и предельная максимальная цена, указанная на упаковке (раньше пачка стоила 10 гривен).

    Табачные изделия премиум-класса пока не подорожали, однако, по словам реализаторов, через несколько дней цены поднимутся и на них. На вопрос журналиста о причине подорожания, продавщица одной из торговых сетей сообщила, что это "плановое повышение цен".

    Стоит отметить, что стабильное повышение табачных акцизов, которое приводит к удорожанию сигарет, заставляет украинцев переходить на более дешевую продукцию. В отчетности двух выдающихся игроков рынка - Philip Morris International и Japan Tobacco International, имеющих слабые позиции в нижнем ценовом сегменте, - отмечается, что они из-за этого сократили долю на рынке. А Imperial Tobacco Group и British American Tobacco, которые имеют в своих портфелях такие марки, как "Прилуки" и "Прима", улучшили позиции.

    Фактически государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию - чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, используемые в их производстве, объясняют производители.

    "Цены на товар растут, а доходы потребителей - нет. Курильщики вынуждены переходить на более дешевые марки. Уровень потребления сигарет в стране при этом остается прежним", - утверждает источник в одной из компаний.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.