• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко – торговцам: Все, разбой закончился!

    Опубликовано: 2011-11-16 12:30:17

    Президент Беларуси продолжает искать виноватых в кризисе. Лукашенко потребовал до нового года остановить рост цен на продукты. Причиной этого он назвал разбой со стороны продавцов, которые безнаказанно договариваются друг с другом о стоимости товаров.

    Александр Лукашенко требует в ноябре-декабре остановить "шальное ценообразование" на продукты питания.

    "Стратегия такова, что это шальное ценообразование к декабрю надо прекратить", — заявил он 15 ноября в Борисове во время рабочей поездки в Минскую область.

    По словам Лукашенко, проблема с ростом цен отчасти заключается в том, что в Беларуси практически нет антимонопольного законодательства и продавцы могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара.

    "За это на Западе мгновенно отворачивают голову, а у нас все это возможно. Вот откуда все это ценообразование", — сказал Лукашенко.

    "Всё, разбой закончился, — заявил президент Беларуси. — С чем мы к новому году придем? Все это в ноябре-декабре мы должны зачистить. Надо все-таки на людей смотреть больше. Конечно, люди должны шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день убивать этими ценами".

    Напомним, курс белорусского рубля в 2011 году упал почти в три раза. Если в начале года доллар стоил около 3 тыс. белорусских рублей, то сейчас – 8,77 тыс. рублей (по курсу Нацбанка Беларуси).

    Не лучше ситуация и с инфляцией. Эксперты Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики Беларуси считают, что инфляция в 2011 году может вырасти до 110-120%. 

    При этом товары дорожают постоянно и постепенно. Например, отпускные и розничные цены на бензин и дизельное топливо выросли уже десять раз в этом году.

    По материалам: Белорусские новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.