• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин решил закрыть Интернет-аптеки

    Опубликовано: 2011-11-15 08:41:09

    Кабинет министров Украины предложил закрыть интернет-аптеки. Соответствующий законопроект был зарегистрировал в Верховной Раде в конце прошлой недели.

    «Реализация лекарственных средств не может осуществляться субъектами хозяйствования в форме дистанционной и сетевой торговли», – говорится в проекте закона «О внутренней торговле» №9443. Сейчас документ находится на рассмотрении комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

    По данным государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, в Украине насчитывается как минимум 40 интернет-аптек.

    Как уже сообщало «Дело», в октябре правительство решило зарегулировать деятельность онлайн – магазинов. Законопроект «О внутренней торговле» был одобрен правительством на одном из его последних заседаний. В нем предлагается отдельной статьей определить особенности организации интернет-магазина. В частности, предусмотрено обязательство предпринимателей иметь офисное помещение, в котором они должны осуществлять оформление и хранение документов, связанных с хозяйственной деятельностью (в том числе по купле-продаже товаров).

    Представители небольших Интернет-магазинов с явной опаской относятся к инициативе правительства. Заявляя при этом, что ее реализация может поставить львиную долю мелких и средних онлайн-площадок на грань выживания или даже заставить их свернуть бизнес. На данный момент законопроект находится на доработке в правительстве перед подачей на рассмотрение Рады. В нем также планируется обязать предпринимателей предоставлять покупателям информацию об их наименовании, местонахождении, сведения о государственной регистрации, о наличии патента или лицензии, о товарах и условия договора купли-продажи путем его размещения в каталогах, буклетах, проспектах, в Интернете.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.