• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин защищает от рака!

    Опубликовано: 2011-11-13 11:58:45
    Старый аспирин, известный всем и каждому, на треть снижает риск развития рака желудка. К такому выводу пришли американские ученые из Национального института по изучению рака (National Cancer Institute).
     
     
    Ацетилсалициловую кислоту, или аспирин, так ее чаще называют, открыли более ста лет назад, и за это время она немало нас удивляла. Например, препарат, созданный для лечения боли и воспаления, стал средством номер один для сердечников - он предупреждает у них образование тромбов. Хорошо известен защитный эффект аспирина в отношении рака толстого кишечника - это действие хорошо изучено и доказано. А у людей с множественными полипами толстого кишечника, которые могут переродиться в злокачественные опухоли, есть специальные профилактические схемы приема аспирина и некоторых других лекарств, близких ему “по духу”.

    КАКАЯ СВЯЗЬ?


    Но, казалось бы, какая связь между толстой кишкой и желудком? Тем более что к желудку аспирин относится крайне агрессивно. Способность раздражать желудок и вызывать гастрит, язвы и желудочные кровотечения - самые известные побочные эффекты аспирина. Именно они ограничивают его применение у многих пациентов. И фармакологи положили немало труда, чтобы создать другие лекарства, снижающие боль и воспаление точно так же хорошо, как и аспирин, но лояльные к желудку. Идеального препарата не получилось. Лекарства, которые почти не раздражали желудок, имели свою ахиллесову пяту - они увеличивали риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. И сейчас после полосы фармацевтических скандалов на весь мир применение таких лекарств существенно ограничено.

    Но вернемся к исследованию американских ученых, в котором они сначала опросили более 310 тысяч человек, оценив их отношение к аспирину в течение последнего года. А потом семь лет следили за их судьбой и смотрели, какие болезни у них развиваются. В первую очередь внимание было приковано к раку желудка и пищевода, пишет sunhome.ru.


    Среди всех людей, вошедших в исследование, 73 процента принимали аспирин по крайней мере хотя бы раз в предшествующем году, 56 процентов лечились другими противовоспалительными средствами, являющимися родственниками аспирина. А каждый десятый принимал препараты ацетилсалициловой кислоты ежедневно. Скорее всего, среди этих людей было много сердечников, они пьют аспирин постоянно. Но наверняка в их числе были люди и с хроническими болями в голове, суставах, спине, других местах. Все эти состояния тоже часто лечат аспирином. И если пациент его неплохо переносит, без побочных эффектов со стороны желудка, то препарат можно принимать постоянно.


    Среди людей, постоянно принимавших аспирин в ближайшие 7 лет, в течение которых продолжалось наблюдение, число заболевших раком желудка было меньше на треть. И, кстати, похожий эффект, но только чуть-чуть слабее, продемонстрировали и прочие противовоспалительные препараты типа ибупрофена. Они снижали риск рака на 32%. Число людей, принимавших такие препараты постоянно, было немалым - 10 процентов.


    Правда, нужно уточнить, что аспирин и его родственники никак не влияли на заболеваемость раком кардиального отдела желудка - так называют верхнюю часть этого органа, в которую впадает пищевод (кстати, на риск рака пищевода аспирин тоже не влиял). Препарат хорошо защищал от опухолей, расположенных в средней и нижней части желудка. Это весьма частая локализация рака.


    ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА


    Говорить о механизмах защитного действия аспирина ученые пока не хотят, для этого нужно проводить специальное исследование. Их работа совсем другого характера - они обнаружили статистически значимую взаимосвязь, а механизмы ее должны изучать другие специалисты, в науке узкая специализация.

    Но есть все основания полагать, что у аспирина и его некоторых родственников есть специфическое противораковое действие. Это подтверждает большой спектр онкологических заболеваний, при которых находили защитный эффект этих лекарств. Вот список этих злокачественных опухолей: рак кишечника, поджелудочной железы, полости рта, простаты, рак груди у женщин. И пусть эти исследования пока еще нельзя считать истиной в последней инстанции, аспирин будоражит умы медиков и, похоже, реально обладает противораковым действием.


    Однако подчеркнем, рекомендовать противораковую профилактику аспирином все-таки рано. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы детально изучить взаимосвязь со всеми этими опухолями, разработать оптимальные схемы приема аспирина и оценить все побочные эффекты. Иная ситуация с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, здесь схемы ежедневного приема давно разработаны. И, возможно, такой прием аспирина заодно защищает и от некоторых видов рака.


     

    КСТАТИ



    Еще одна хорошая новость для сердечников, принимающих аспирин в малых дозах. Доза препарата, принятая на ночь, снижает давление.



    Это доказали испанские медики, наблюдая 328 пациентов, у которых впервые выявили мягкую гипертонию. Для того чтобы вернуть давление в норму, им рекомендовали изменить образ жизни и плюс еще назначали аспирин в дозе 100 мг утром после сна или вечером - перед сном. Утренняя доза слегка поднимала давление, а вечерняя неплохо его снижала: верхнее (систолическое) на 6,7 мм ртутного столба, нижнее (диастолическое) - на 4,6 мм рт.ст. У медиков есть объяснения такому противоречивому действию аспирина, правда, они весьма сложны и понятны только специалистам. Ну а если вы уже принимаете аспирин и делаете это утром, то измените свою привычку.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.