• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кыргызстан объявил войну краже невест

    Опубликовано: 2011-11-11 15:50:42

    В Кыргызстане объявлен месяц борьбы с кражей невест. Он стартовал 10 ноября и приурочен к Международному дню защиты прав человека.

    "Проблема умыкания невест является одним из тягчайших нарушений прав человека, посягательством на честь и достоинство девушки", - полагают правозащитники. Они намерены "развенчать миф о том, что умыкание невест является национальным обычаем".

    "Данный вопрос в последние годы становится все острей и требует более пристального внимания правоохранительных органов и правозащитных организаций", - говорится в сообщении. Мероприятия, связанные с борьбой с кражей невест, будут проводить сотрудники Минобразования, неправительственных организаций, правоохранительных органов и аппарат омбудсмена республики, передает Главред.

    По данным омбудсмена Кыргызстана, ежегодно в стране похищают от 15 до 16 тысяч невест с целью принудительно выдать их замуж. Власти Кыргызстана начали борьбу с этим явлением несколько лет назад; согласно закону, этот обычай представляет собой уголовное преступление.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.