• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ликвидируют техникумы и ПТУ

    Опубликовано: 2011-11-11 14:00:28

    О том, что в Украине скоро исчезнут техникумы и ПТУ, говорилось на заседании Совета директоров вузов I-II уровней аккредитации, который проходил в Луганске.

    В ходе заседания член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило, рассказывая педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, объяснил, что ждет вузы I-II уровней аккредитации в связи с планируемым принятием нового закона "Об образовании". Об этом сообщают «Комментарии».

    "Все техникумы, ПТУ и прочие будут разделены на две группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться", – отметил Курило.
    Слияние будет добровольным

    Также он рассказал о том опыте сотрудничества колледжей и крупных университетов, который есть в Луганске. По его мнению, слияние учебных заведений должно быть добровольным и эффективным, а при поступлении распоряжения "сверху" получить такой результат не всегда удается.

    Курило добавил, что такой добровольный тандем вузов уже много лет существует при ЛНУ им. Тараса Шевченко. "Это дало колледжам, техникумам и лицеям более высокое качество образования за счет кадров ведущего вуза, материальную поддержку, а ЛНУ – около 12 тысяч студентов, которые ориентированы на продолжение образования в базовом учебном заведении", – объяснил народный депутат.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.