• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 10 лет Украина построит 4 военных корабля за 16 млрд гривен

    Опубликовано: 2011-11-11 13:00:00

    Кабмин утвердил госпрограмму по строительству военных кораблей класса "Корвет" (проект 58250). Программа предусматривает строительство четырех кораблей до 2021 года за 16,21 млрд гривен.

    Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса "Корвет" по проекту 58250". Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 9 ноября 2011 года.

    Проект постановления подготовлен во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 9 марта 2011 года. Следует также указать, что в мае 2011 года на Черноморском судостроительном заводе провели церемонию закладки первого корабля этого класса. Первый корвет будет передан украинским военным в 2016 году.

    В Минобороны указывают, что наличие корветов проекта 58250 будет способствовать повышению уровня национальной безопасности и защиты интересов государства на море

    Военные рассчитывают, что строительство этих кораблей повысит экспортный потенциал Украины в сфере строительства кораблей, продажи образцов и комплексов корабельного вооружения и технических средств.

    Учитывая ресурсные возможности государства на период до 2021 года, предусматривается проектирование, строительство и использование по назначению четырех кораблей. Осуществление мероприятий Программы позволит частично обновить корабельный состав и повысить возможности ВМС по решению поставленных задач, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

    Военные сэкономят на импортных комплектующих

    При подготовке проекта Программы украинские военные заменили некоторые импортные установки на отечественные. Так, принято решение о разработке и поставке на корабль отечественного комплекса радиоэлектронной борьбы на замену импортному, предлагавшемуся ранее.

    Ориентировочный объем финансирования Программы составляет 16,21 млрд. гривен. Финансирование планируется осуществлять за счет средств государственного бюджета, а объем расходов, необходимых для выполнения Программы, будет уточняться ежегодно с учетом реальных возможностей государственного бюджета.

    Новые корабли позволят выполнять задачи в удаленных районах и открытом море в соответствии с международными обязательствами Украины.

    Минобороны ожидает, что в течение 2011 - 2021 годов будет уменьшена энергоемкость строительства кораблей на 20% и расходов топливно-энергетических ресурсов на 40%. В реализации Программы будут участвовать более 100 предприятий во всех регионах Украины с общим количеством научных и производственных кадров не менее 10 тысяч человек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.