• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплату президента Франции Николя Саркози заморозили

    Опубликовано: 2011-11-08 12:50:26

    Пока Франция не избавится от дефицита бюджета, заработные платы президента и министров повышаться не будут.

    Премьер-министр Франции Франсуа Фийон раскрыл план по снижению дефицита бюджета страны. Как передает Le Parisien, достичь нулевой отметки дефицита бюджета к 2016 году и сохранить за собой рейтинг «ААА» Парижу помогут замораживание зарплат президента и министров, а также повышение налогов.

    По словам главы французского правительства, пока между государственными расходами и доходами не будет баланса, зарплаты президента и членов кабинета министров повышаться не будут. «Разработанные меры касаются всех», — отметил Фийон.

    Кроме того, премьер объявил о временном повышении корпоративного налога на 5% для крупных компаний, чей оборот превышает 250 млн евро в год. Кроме того, с 5,5% до 7% повышается порог НДС на все товары и услуги, кроме товаров первой необходимости, в частности, продуктов питания. Также Фийон отметил, что власти решили ускорить пенсионную реформу. Так, пенсионный возраст увеличится с 60 до 62 лет уже в 2017 году.

    Ранее предполагалось, что повышение произойдет в 2018 году. Все эти меры, по словам премьер-министра, должны помочь стране сэкономить 100 млрд евро и свести к 2016 году дефицит бюджета к нулю.

    Ранее международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что поставило прогноз по рейтингу Франции на пересмотр на фоне замедления темпов роста экономики и значительных вложений в еврозону.

    Президент Николя Саркози, в свою очередь, заявил, что проблема не в рейтинговых агентствах, а в том, что страна слишком много тратит. Глава Банка Франции Кристиан Нойер заявлял, что страна сможет сохранить кредитный рейтинг на высшем уровне «ААА», если сумеет преодолеть дефицит бюджета.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.