• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европу будут спасать от кризиса в феврале 2012-го

    Опубликовано: 2011-11-07 13:24:53

    Лидеры G20 не смогли договориться о реанимации еврозоны, саммит ограничился стандартной декларацией. Одобрение «плана спасения» перенесено на февраль 2012 года, кризис может затянуться на 10 лет.

    Лидеры «двадцатки» не смогли договориться о помощи перегруженным долгами странам Евросоюза. Члены G20 потребовали от ЕС более детального плана реабилитации пострадавших экономик.

    «Худшее, что мы могли бы сделать, это попытаться высчитать объем необходимой помощи без понимания, кто и на что согласился», – выразил общее не вполне четкое мнение премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

    Европе помогают надеждой

    Европа не успела сформулировать детальную программу действий из-за обострения проблем в Греции. Незадолго до саммита греческий премьер Георгиос Папандреу удивил ЕС намерением провести референдум по вопросу целесообразности выполнения требований ЕС, предписанных в обмен на финансовую помощь.

    «Шокировал не принцип референдума. Обращение к народу никогда не шокирует, и это главное для Европы. Шокировало то, что ни один партнер Греции не был предупрежден», – пояснил президент Франции Никола Саркози. Папандреу отменил референдум и даже получил вотум доверия от парламента, но оппозиция добилась формирования нового коалиционного правительства, возглавить которое Папандреу отказался.

    «Буду очень удивлен, если в Греции не случится дефолт на этой неделе,– говорит управляющий в Hampstead Capital LLC Лекс ван Дам. – Не представляю, как ЕС будет перечислять Афинам новый транш, зная, что греки захотят отказаться от всех обязательств, как только его получат».

    Очередной транш в 8 млрд евро отложен до декабря. Греческие газеты сообщают, что в стране уже начались задержки платежей.

    Не только Греция

    Греция не единственная страна, столкнувшаяся с политическими проблемами из-за долгов. В Италии требуют отставки премьера Сильвио Берлускони. В четверг в итальянском парламенте может пройти голосование о вотуме доверия правительству в связи с программой сокращения расходов бюджета. Накануне Италия согласилась на мониторинг проводимых ею реформ со стороны Евросоюза и МВФ.

    По итогам саммита G20 лидеры стран «двадцатки» обошлись общими словами о «едином мнении о необходимости увеличения ресурсов МВФ по оказанию помощи, ужесточению контроля над финансовым оттоком, борьбы с уклонением от налогов и финансовыми гаванями». «Каждый должен привести свой дом в порядок», – заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей. Но главное, уточнил он, – навести порядок в ЕС. «Это будет самым большим нашим вкладом в мировую стабильность», – отметил глава Евросовета.

    По словам Саркози, в худшем случае «план спасения» Европы может быть отложен до февраля 2012 года. «К следующему саммиту G20, который пройдет в феврале следующего года, мы собираемся оформить договор», – сказал он на итоговой пресс-конференции.Реального решения проблем ждать придется еще дольше. «Долговой кризис не может быть решен в один миг. Ясно, что нам потребуется десятилетие на то, чтобы укрепить позиции», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

    Отыгрались на юане

    Отдельные решения были приняты. В частности, одобрили очередное увеличение капитала крупнейших банков. О нем представители G20 говорили еще в октябре. В итоге повышение коснется 29 крупных банков, включая Deutsche Bank, BNP Paribas и Goldman Sachs Group.
    КНР пошла на уступки и пообещала сделать курс юаня более гибким и поднять до «приемлемого уровня». Ранее США и ЕС обвиняли Пекин в чрезмерном занижении курса национальной валюты в рамках протекционистской политики.

    Предложение Саркози ввести «налог на финансовые операции», поступления от которого могли бы пойти на поддержку финансовой стабильности в свете разрастающегося кризиса, не нашло поддержки. Большинство участников саммита, в том числе Россия и США, высказались против этой идеи. Теперь Саркози рассчитывает ввести налог в отдельных странах, поскольку инициативу Франции поддержали Испания, Германия, Турция, ЮАР, Аргентина и Бразилия. Не прошло и предложение использовать золотовалютные резервы таких стран, как Германия, для пополнения Европейского фонда финансовой стабильности.

    G20 обвалила евро

    Рынки не оценили итоги саммита G20. Курс евро снизился на 2,5%, до $1,3792, – это стало самым существенным падением за два последних месяца. В понедельник курс евро продолжил падение – на 0,2%, до $1,3769. Доллар укрепился против всех 16 основных валют. На падение евро помимо саммита оказал влияние Европейский центробанк: новый глава ЕЦБ Марио Драги на дебютном заседании понизил ключевую ставку рефинансирования до 1,25% годовых. Доходность двухлетних греческих облигаций перевалила за 100%, десятилетние облигации Германии показали рекордный недельный рост. Фондовые рынки Европы ушли на выходные в минусе. Британский FTSE опустился на 0,33%, сильнее просели французский СAC 40 и германский DAX – на 2,25% и 2,72% соответственно.

    За неделю европейские индексы продемонстрировали крупнейшее падение за последние шесть недель.

    Торги акциями в США завершились в пятницу также незначительным снижением. Индекс Dow Jones потерял 0,5%, индекс Nasdaq – 0,4%. По итогам недели также минус, впервые с конца сентября. Рынки смущала неопределенность политической обстановки в Греции. «Было объявлено недостаточно деталей по поводу расширения помощи МВФ», – добавляет рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

    Азия в понедельник утром падает: сводный MSCI Asia Apex – -0,4%, японский Nikkei 225 – -0,5%, китайский CSI – -0,56%. Российский долларовый РТС начал понедельник ростом на 0,26%, до 1546,47 пункта.

    «Фундаментально финансовая система больна, но это уже давно не новость и на цены влияния не оказывает. Любой намек на дополнительное стимулирование (или, наоборот, его возможное отсутствие) немедленно вызывает резкие колебания с широкой амплитудой», – поясняет начальник отдела инвестиций «Пионер инвестмент менеджмент» Сергей Григорян.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.