• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут использовать заморозку покойников

    Опубликовано: 2011-11-04 23:00:16

    В Мариуполе вместо кремации могут начать использовать криогенную заморозку трупов. Об этом сообщил директор службы похоронных услуг "Скорбота" Николай Сапаров.

    Крематорий будет введен в эксплуатацию только после внесения изменений в действующее законодательство, касающееся похоронного дела. "У нас готовы уже все коммуникации, но нет нормативной базы, поэтому ждем решения правительства на этот счет", - отметил Сапаров.

    Вместе с тем он не исключает, что в будущем помимо кремации, может быть, приемлем и такой способ, как криогенная заморозка трупов. При этой технологии замораживание покойника происходит при температуре -200°С, после чего останки формируются в специальный контейнер, сообщают Комментарии.

    Предварительные исследования показали большую экономичность этого процесса на фоне сжигания трупов многократно подорожавшим газом. В частности, в соседнем Донецке коммунальщики уже вполне серьезно просчитывают возможность захоронения умерших граждан таким образом.

    "Если на это будет согласие церкви, то почему бы и нет? Но на сегодняшний день только проводятся опытные разработки этой технологии, а на практике ее еще не применяли. Ситуация складывается так, что скоро негде будет проводить захоронения, новые земли не появятся, а недавно выделенных земель хватит разве что на 25-30 лет", - отметил Сапаров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.