• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская школьница спасет мир от химического пластика

    Опубликовано: 2011-11-04 22:00:47

    Украинская школьница, 15-летняя Марина Гришина, изобрела технологию, которая позволяет заменить опасный для человека и природы пластик на растительный крахмал. Работала над изобретением 2 года. Теперь технология готова к внедрению.

    "Крахмал мы добываем не из картофеля, а из шелухи, это экономичнее, впоследствии его соединяем со специальными полимерными пластиковыми бактериями", - говорит изобретательница, Марина Гришина.

    Альтернатива химическому сырью решит еще одну катастрофическую для человечества проблему утилизации пластикового мусора. Ведь опасная тара разлагается тысячу лет, а одноразовая посуда из растительного крахмала растворится за несколько недель. Разработанное Мариной ноу-хау для крупных промышленных объемов. Сырьевой базы, то есть картофельной шелухи в Украине хватает - уверяет изобретательница. Она уже почти вычислила необходимые капиталовложения, пишет UkrLife.net.

    В этом году впервые у юных изобретателей появилась возможность патентовать свои разработки. Марина Гришина уже направила необходимые документы в патентное бюро. Все расходы по регистрации берет на себя Малая академия наук. Здесь говорят, что только за полгода выдали 24 патента, в очереди еще 60. И все детские изобретения абсолютно реальны к внедрению.

    "У наших детей возникает не меньше хороших идей, но это необходимо очень быстро реализовывать, в Китае от идеи до реализации проходит 3 дня, у нас годами тянется процедура, и пока мы развернемся, это уже будут продавать по всему миру", - говорит директор Национального центра "Малая академия наук Украины" Оксен Лисовый.

    Мечта изобретательницы биологической посуды - мир без пластика. Марина говорит, что крахмальную тару еще есть куда совершенствовать - надо сделать ее более универсальной и менее уязвимой к высоким температурам.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.