• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин снова поднимутся - НПЗ на грани коллапса

    Опубликовано: 2011-11-01 10:36:32

    В Украине есть все условия для того, чтобы рост цен на бензин для потребителей продолжался, и в ближайшее время достиг нового потолка. Об этом сообщил источник в одном из департаментов Министерства энергетики и угольной промышленности, пишет Gazeta.ua.

    Ключевой предпосылкой для повышения цен источник назвал тяжелую ситуацию с поставками нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

    "Наши НПЗ уже сейчас либо стоят, либо перерабатывают мизерные объемы для других предприятий. Учитывая, что правительство не предпринимает никаких мер в этой ситуации, о которой известно уже несколько лет, можно прогнозировать скорый коллапс всей индустрии. Естественно, он прямо ударит по конечному потребителю, который вынужден будет покупать импортный дорогой и, часто, низкопробный бензин, за качеством которого следить уже не получится ввиду широких полномочий импортеров", - сообщил источник.

    В течение последних нескольких лет украинские НПЗ стабильно сокращают объемы переработки нефти из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры – заводы в России и Беларуси получают государственные субсидии на производство топлива, и потому завозить готовую продукцию в Украину оказывается дешевле, чем производить ее здесь.

    В результате, за последние годы доля импортеров на отечественном рынке выросла уже до 60%, и именно от них зависят колебания цен на рынке. Средние розничные цены на нефтепродукты за 9 месяцев этого года выросли почти на 30%. Чтобы бороться с уничтожающей отечественную нефтеперерабатывающую промышленность конкуренцией, Минэнерго выступало за введение пошлин на ввозимый бензин в размере 130 евро за тонну, а также пошлин на дизтопливо в размере 80 евро за тонну. Однако решение по этому поводу до сих пор не принято.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.