• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единый налог переродился: ставку для мелкого бизнеса будут менять четыре раза в год

    Опубликовано: 2011-10-24 08:50:09

    "Упрощенцев" обязали ежеквартально пересчитывать ставку единого налога, привязав ее к сумме минимальной заработной платы. Эксперты уже оценили неудобства, которые создаст данная норма.

    Малый бизнес будет ежеквартально пересчитывать ставку единого налога согласно поправкам в Налоговый кодекс, принятым Верховной радой в четверг, 20 октября. Это повлечет за собой нестабильность для мелких предпринимателей, уверена депутат фракции "БЮТ – Батькивщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская

    Верховная рада отклонила поправку Королевской в законопроект № 8521об упрощенной системе налогообложения. Депутат предлагала заменить минимальную заработную плату фиксированной суммой. "Установление фиксированных ставок налог является нецелесообразным, так как не учитывает инфляционные процессы в экономике", - говорится в сравнительной таблице проекта закона.

    По мнению Королевской, растущая ставка единого налога создаст проблемы и нестабильность для предпринимателей. "Для того чтобы был мед, нужно любить пчел. Так вот, малый бизнес – это пчелы украинской экономики, которые сегодня по крупицам единственные еще работают в этой стране и хоть как-то обеспечивают экономическую стабильность. С изменением минимальной заработной платы будет постоянно колебаться ставка налога", - сказала Королевская. 

    Народный депутат считает, что норма не дает людям "стабильные, предсказуемые и последовательные условия экономического развития в Украине". По мнению Королевской, правительство не создает четких условий, "как бизнес будет жить и работать и на что им можно рассчитывать от государства".

    "Когда каждый месяц, каждый квартал будет пересматриваться ставка налогообложения, то ни один предприниматель не будет относиться к этому с доверием", - сказала депутат.

    О необходимости сделать ставку налога для мелких предпринимателей растущей и адекватной инфляционной ситуации говорили давно. "К чему-то же надо привязывать единый налог. Он должен быть адекватен экономической ситуации в стране. Один из индикаторов этой экономической ситуации, на котором базируется бюджет и его показатели, - минимальная заработная плата и прожиточный минимум. Ничего плохого в этом не вижу", - сказал в интервью "Делу" президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.

    Наталья Королевская считает, что нельзя было привязывать "предпринимателей, их экономическую деятельность  к  абсолютно неадекватным цифрам, зависимости от исполнительной власти". Она считает, что "бюджет будет устанавливать  с потолка минимальные социальные стандарты, потому что у нас уже 10 лет   не пересматривается потребительская корзина".

    Изменения вступят в силу с 1 января 2012 года. Ставки налога для единщиков, которые торгуют на рынке с оборотом до 150 тыс. гривен устанавливаются местными советами в рамках 1-10 % размера минимальной зарплаты. Предприниматели, которые занимаются предоставлением услуг и имеют годовой оборот 1 млн грн будут платить 1-20 % минимальной зарплаты в качестве налога.

    В четверг Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект № 8521 от 16.05.2011 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства). Некоторые депутаты считают, что президент Виктор Янукович может не подписать закон.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.