• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай хочет убедить КНДР вернутся за стол переговоров по северокорейской ядерной программе

    Опубликовано: 2011-10-24 12:30:00

    Визит вице-премьера Китая Ли Кэцян в КНДР призван вернуться последних к переговорам по севернокорейскому ядерному сотрудничеству.

    Вице-премьер Китая Ли Кэцян прибыл в КНДР, чтобы попытаться убедить Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров по поводу северокорейской ядерной программы, сообщает ВВС.

    Планируется, что после этого Ли, который в следующем году должен возглавить китайское правительство, посетит и Южную Корею. Вашингтон и Сеул настаивают, что для возобновления переговоров Пхеньян должен продемонстрировать серьезность своих намерений по сворачиванию военного ядерного производства.

    Китай является основным торговым партнером и традиционным ближайшим союзником КНДР. Отметим, переговоры по северокорейской ядерной программе были начаты в 2003 г., после того, как КНДР вышла из договора о нераспространении ядерного оружия. В ходе третьего этапа переговоров, который состоялся в 2007 г., Пхеньян согласился свернуть ядерную программу в обмен на экономическую помощь.

    В 2009 г. Пхеньян провел испытание своей баллистической ракеты, после чего ООН ввела санкции против КНДР. В ответ северяне приостановили переговоры по своей ядерной программе.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.