• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке Испании появятся тысячи дешевых квартир

    Опубликовано: 2011-10-21 10:00:45

    Как только правительство Испании прекратит выдавать студентам дополнительные деньги на аренду жилья, на рынке недвижимости страны появится около 280 тыс. «лишних» домов и квартир.

    Стоимость и метраж таких объектов, по-видимому, окажутся весьма привлекательными для инвесторов, в том числе и для россиян. Цены на аренду и покупку, скорее всего, будут снижаться.Как сообщает портал BFM, со ссылкой на испанское издание El Mundo, в Совете молодежи Испании (CJE) подсчитали, что уже в январе этого года на и без того перенасыщенном испанском рынке может появиться 280 000 объектов недвижимости, которые прежде снимали студенты и молодые специалисты.

    По словам Хосе Луиса Ибаньеса, одного из руководителей CJE, ранее любой гражданин Испании в возрасте от 22 до 30 лет мог регулярно получать по ?210 от государства на аренду жилья. Однако в декабре этого года правительственная программа жилищных дотаций для молодежи будет свернута, по крайней мере, она до сих пор не заинтересовала ни одну из испанских партий.

    С одной стороны, такое решение позволит властям сэкономить средства, необходимые для борьбы с долговым кризисом, с другой - может привести к массовым волнениям в молодежной среде и существенному изменению конъюнктуры испанского рынка недвижимости. В дальнейшем число простаивающих объектов недвижимости может возрасти в связи с тем, что безработица в Испании достигла угрожающих размеров и в ближайшее время вряд ли пойдет на спад.

    В настоящий момент работу не могут найти почти половина молодых людей и не менее 20% взрослого населения. Пополнение числа вакантных предложений на и без того перенасыщенном рынке недвижимости Испании, в свою очередь, окажет дополнительное давление на цены.

    Между тем, цены на недвижимость в Испании продолжают падать. По статистическим данным Министерства развития Испании, по итогам третьего квартала стоимость жилья уменьшилась на 5,5% в годовом исчислении. Как передает Eurodomik, средняя цена «квадрата» опустилась до ?1 729, что на 17,7% меньше, чем в первом квартале 2008 года.
    По автономным сообществам самые большие среднегодовые снижения стоимости недвижимости отмечены в Арагоне (-8,6%), Мадриде (-8,5%), Мурсии (-8,3%), Наварре и Ла-Рьохе (-7,5%). С другой стороны, дома и квартиры в Эстремадуре немного подорожали – плюс 1%.

    Среди крупных городов (более 25 тыс. человек) самая дорогая недвижимость располагается в Сан-Себастьяне (?3 775 за квадратный метр), Сан-Кугат-дель-Вальесе (?3 339), Гечо (?3 314), Лехоне (?3 022), Барселоне (?2 991), Сан-Хуан-Деспи (?2 943), Посуэло-де-Аларконе (?2 916) и столице Испании Мадриде (?2 861).

    Самые доступные «квадраты» в городах с населением более 25 тыс. жителей можно найти в Эльине (?764), Новельде (?788), Эльде (?797), Альмансе (?798) и Вильярробледо (?833).

    По материалам: Prian.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.